Египтолог Захи Хавасс заявил, что в следующем месяце объявит об обнаружении мумии царицы Нефертити — одной из главных загадок египтологии

Spread the love

9 декабря 2021 года археологическая миссия Египта, возглавляемая известным египтологом и бывшим министром по делам древностей Захи Хавассом, возобновила поиски гробницы царицы Нефертити на западном берегу Луксора после многолетних споров о месте ее последнего пристанища.

Эти исследования начали приносить плоды. Известный египтолог Захи Хавасс недавно заявил, что он уверен в том, что мумия, которую он сейчас изучает, принадлежит царице Нефертити.

В интервью газете El Independiente Захи Хавасс заверил, что он очень близок к разгадке некоторых неизвестных вопросов. «Я уверен, что обнародую мумию Нефертити через месяц или два», — сказал Хавасс.

Известный археолог в эти дни находится в Мадриде и в этот вторник в рамках выставки «Дочери Нила», объединяющей 300 предметов из десятка стран, представит долгожданную лекцию о женщинах в Египте при фараонах.

Нефертити, полное имя которой было Нефернеферуатен Нефертити, жила приблизительно между 1370 и 1330 годами до нашей эры. Царица Нефертити — красивая и проницательная жена царя Ахенатена. Она поддерживала его всем сердцем и была одной из самых сильных сторонниц его нового религиозного призыва поклоняться новому богу Атену. Она была владычицей периода Амарны и одной из самых известных цариц Древнего Египта.

Согласно некоторым исследованиям, царица Нефертити царствовала вместе со своим мужем. Согласно последним исследованиям, царь Ахенатен правил единолично, а Нефертити могла прийти к власти после его смерти. Вокруг жизни этой царицы в целом остается слишком много загадок и вопросов без ответов.

Хотя были обнаружены мумифицированные останки множества фараонов и важных древнеегипетских фигур, Нефертити до сих пор не идентифицирована.

«Я все еще ищу две вещи: могилу Нефертити и ее тело», — сказал Хавасс. «Я действительно верю, что Нефертити правила Египтом в течение трех лет после смерти Ахенатена под именем Сменхкаре».

«У нас уже есть ДНК мумий XVIII династии, от Ахенатена до Аменхотепа II или III, а также двух безымянных мумий, обозначенных как KV21a и b», — сказал он. «В октябре мы сможем объявить об обнаружении мумии Анхесенамун, жены Тутанхамона, и ее матери, Нефертити. В гробнице KV35 также находится мумия 10-летнего мальчика. Если этот ребенок — брат Тутанхамона и сын Ахенатена, то проблема, связанная с Нефертити, будет решена».

«Я уверен, что открою, какая из двух безымянных мумий может быть Нефертити», — добавил Хавасс.

Несмотря на то, что Древний Египет уже более века является предметом пристального внимания и исследования, считается, что до сих пор существует ошеломляющее количество неоткрытых мумий и сокровищ Древнего Египта.

«Мы едва ли нашли 30 процентов всего, что находится под землей. Несколько дней назад экспедиция обнаружила гробницы внутри нескольких домов в Александрии», — сказал Хавасс. «Современный Египет построен на Древнем. Вот почему наследие, которое остается скрытым, огромно».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love