Руины тысячелетнего буддийского храма будут открыты для посещения в Кыргызстане

Раскопанные руины древнего буддийского храма в Кыргызстане будут открыты для посетителей в середине сентября как часть объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Красная речка».

В период с 1940 по 2000 год археологи, проводившие раскопки в Чуйской долине, обнаружили города и монументальные сооружения V-XII веков, которые отражали культурные и художественные традиции многих стран и народов, от Византии на западе до Индии на юге и Китая на востоке.

Древний буддийский храм, построенный более тысячи лет назад, стал вторым храмом, найденным в 2010 году недалеко от Красной Речки (Город Невакет).

Второй буддийский храм Навикат (Красная Речка) является единственным хорошо сохранившимся сооружением среди раннесредневековых буддийских построек, раскопанных в Чуйской долине.

Валерий Кольченко, местный археолог, рассказал, что этот храм — единственный сохранившийся объект, сделанный полностью из глины. В нем находилась 11 метров ая статуя Будды в нирване, части которой были помещены в российский музей наследия в Санкт-Петербурге.

«Все наши средневековые археологические памятники сделаны из глины. У нас нет каменных, у нас практически нет кирпичных, за редким исключением. Все из глины», — сказал Кольченко.

Представить былую красоту монастыря довольно сложно: отчасти в этом помогает реконструкция, подготовленная археологами.

Кольченко сказал, что статуя была построена из кирпича «с глиной, намазанной сверху, чтобы сформировать форму его одежды, рук и головы». Но он отметил, что статую Будды нельзя было увидеть целиком.

«Буддист даже не мог увидеть его целиком, потому что стены не позволяли этого. Можно было увидеть только часть лица, руки и ноги. Но даже прикоснуться к этому означало обрести некую святость», — говорит он.

Красная Речка (Навикат) уже давно является одним из самых значительных городских поселений в Чуйской долине и Тянь-Шаньском регионе. В ходе раскопок в городе и его окрестностях были обнаружены зороастрийский огненный алтарь и могила в западном пригороде, несторианские христианские вотивные камни в цитадели и два буддийских храма к югу от городских стен.

Материалы, использованные в религиозных и гражданских зданиях, являются захватывающим выражением регионального культурного диалога, в котором смешались тюркская, индийская, согдийская и китайская культуры.

Древний храм располагался вдоль Шелкового пути в коридоре Чанъань-Тяньшань.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *