Мощный шторм обрушился на прибрежные города Аляски, жители эвакуированы, сообщается о широкомасштабных наводнениях

Spread the love

Мощный, потенциально рекордный шторм принес в субботу значительные наводнения и разрушения в прибрежные города Аляски, некоторые жители были эвакуированы. Губернатор Майк Данливи заявил, что он объявил о бедствии для населенных пунктов, пострадавших от шторма.

Центр шторма продвигался по Берингову проливу в субботу днем, сообщила Национальная метеорологическая служба. 

По данным Департамента транспорта и общественных сооружений Аляски (ADOT&PF), на западном побережье Аляски от шторма сильно пострадали города Ном, Хопер-Бей, Скактоолик, Котлик и Нунам-Иква. 

Губернатор сообщил, что по состоянию на утро субботы сообщений о пострадавших не поступало. «Мы будем продолжать следить за ураганом и сообщать жителям Аляски как можно больше информации».

В штате также был создан оперативный центр по чрезвычайным ситуациям. 

Представитель Мэри Пелтола также сообщила — «пожалуйста, будьте в безопасности и ищите убежище. Необходимо, чтобы мы все присматривали друг за другом и обеспечивали безопасность друг друга. Мы справимся с этим, но оставайтесь в безопасности».  

В городе Головин, по данным Национальной метеорологической службы, в субботу рано утром было зафиксировано сильное наводнение, и синоптики предупредили, что ситуация будет только ухудшаться. К концу дня уровень воды в городе может подняться еще на 1-2 фута. Старый аэропорт Головин оказался под водой. 

«Вода окружает школу, дома и строения затоплены, по крайней мере, несколько домов сошли с фундамента, некоторые старые топливные баки опрокинуты», — написало представительство метеослужбы в Фэрбенксе.

Фотографии метеослужбы показывают высокий уровень воды в этом районе.

В Уэльсе — самом западном городе Аляски и США, расположенном на побережье Берингова пролива — наблюдалось наводнение в «низколежащих районах», сообщила метеослужба.

«Уровень воды достигнет максимума сегодня днем во время прилива, а затем будет постепенно снижаться до воскресенья», — сообщила метеослужба в Твиттере.

Еще один город, Шактоолик, сообщил о наводнении в прибрежной зоне, вода «вошла в населенный пункт и подобралась к некоторым домам», по данным метеослужбы. Жители были эвакуированы в школу и клинику. Ожидалось, что в Шактулике сильнейший шторм пройдет позднее в течение дня.

По данным метеорологической службы, уровень воды в Номе в субботу поднялся выше 10 футов, и ожидается, что он продолжит расти.

Служба погоды также поделилась кадрами с веб-камеры в Уналаклите, сравнив обычный день в этом городе с тем, что наблюдалось в субботу утром.

По состоянию на вторую половину дня субботы на западном побережье штата действовало предупреждение о наводнениях и сильном ветре. Метеорологическая служба сообщила, что предупреждения о наводнениях будут действовать в некоторых районах до вечера воскресенья, а предупреждения о сильном ветре, как ожидается, истекут к вечеру субботы. 

Служба погоды сообщила, что в дельте реки Юкон-Кускоквим во время прилива во второй половине дня и вечером в субботу будет наблюдаться «небольшой нагон воды».

Самый высокий уровень воды ожидается от Кипнука на север до Ньютока», — сообщила NWS в Твиттере. Предупреждение о прибрежном наводнении было продлено для этого региона до 22:00 субботы.  

В других частях штата действует штормовое предупреждение, по данным метеослужбы.

Метеослужба поделилась данными о максимальных порывах ветра по состоянию на 8 часов утра по местному времени — самый высокий зафиксирован на мысе Романзоф — 91 миль/ч. В нескольких других городах, включая Головин, порывы ветра достигали 60 миль в час.

Шторм — это остатки тайфуна «Мербок», и, по прогнозам синоптиков, на этой неделе он может принести «потенциально исторические» наводнения: в некоторых прибрежных районах уровень воды будет на 11 футов выше обычного прилива.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love