Ученые обнаружили необычное изменение магмы исландского вулкана

Ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре обнаружили необычное явление, связанное с вулканической активностью. Результаты соответствующего исследования опубликованы 14 сентября в журнале Nature.

Сообщается, что специалисты проанализировали магму вулкана Фаградальсфьядль в Исландии, который извергался в марте 2021 года. Согласно результатам исследования, скорость изменений ключевых химических показателей лавы была более чем в тысячу раз выше, чем при других извержениях.

В качестве примера приводится вулкан Килауэа, изменения магмы которого заняли десятилетия. Общий диапазон химического состава образцов, отобранных в течение месяца, охватывает весь спектр магматических выбросов на юго-западе Исландии за последние 10 тыс. лет.

Согласно прошлым исследованиям, предполагалось, что магматический очаг вулканов со временем медленно заполняется и масса становится хорошо перемешанной, а затем изливается на поверхность в ходе извержения. Этот процесс, состоящий из двух этапов, должен был обеспечить химическому составу магмы возможность оставаться постоянным долгое время.

По мнению исследователей, необычайно быстрое изменение химического состава лавы у Фаградальсфьядля вызвано последовательными потоками вулканической массы, которые поступают в камеру из более глубоких слоев мантии.

Однако в ходе изучения пород выяснилось, что магма вулкана Фаградальсфьядль была крайне неоднородной и сформировалась на разных глубинах. Первоначально в изверженной лаве преобладали расплавы, полученные из самой неглубокой мантии, резервуар которой расположен примерно в 16 км от поверхности. Однако вскоре стало понятно, что камера повторно наполнялась расплавами, образовавшимися на большей глубине. По данным ученых, новая магма происходит из другого региона мантийного плюма под Исландией.

Ученые Калифорнийского университета считают, что данное явление может говорить о начале нового многовекового вулканического цикла на юго-западе Исландии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *