История Солнца может быть спрятана на Луне

Spread the love

Если вы хотите узнать об истории Солнца, то обратите внимание на Луну.

Такова рекомендация группы ученых, которые надеются использовать будущие лунные миссии Artemis, чтобы помочь понять историю жизни нашей родной звезды.

Солнце всегда влияло на все тела в Солнечной системе. Мы получаем от Солнца не только тепло и свет, но и постоянный дождь высокоэнергетических частиц и солнечный ветер.

И это происходит не только сегодня, но и каждый день на протяжении последних 4,5 миллиардов лет.

Однако на таких планетах, как Земля, мы утратили древнюю историю влияния Солнца на нас. Выветривание от ветра, эрозия от воды и постоянные циклы тектоники плит забирают любые изменения, которые Солнце могло внести в нашу кору, и либо сдувают их, либо хоронят глубоко в нашей мантии.

Но мертвые миры хранят гораздо лучшие записи, говорится в новой работе, недавно появившейся в журнале препринтов arXiv.

И поскольку Луна — ближайший к нам мертвый мир, а также цель серии миссий Artemis, мы должны отправиться на поиски именно туда.

Конечно, с момента образования Луны на ее поверхности происходила определенная активность, например, потоки лавы и удары астероидов и комет. Но эта активность, по мнению авторов доклада, скорее помогает, чем мешает.

Лавовые потоки могут изолировать большие участки поверхности Луны от дальнейшего взаимодействия с Солнцем. Если нам удастся проникнуть под потоки и в более глубокий реголит Луны, мы получим снимок солнечной истории до того, как потекла лава.

И хотя удары, как правило, перемешивают вещества, они также обнажают более глубокие слои поверхности, открывая нам легкий доступ к ним.

Исследователи описали несколько ключевых величин, которые мы можем измерить по лунным образцам, и то, как они связаны с активностью Солнца.

Например, мы можем посмотреть, как долго образец подвергался воздействию космических лучей, и использовать это для моделирования скорости производства космических лучей на Солнце за последние несколько миллиардов лет.

Мы также можем посмотреть на следы, оставленные высокоэнергетическими частицами, когда они проникают в кору, чтобы получить ту же информацию.

Со временем лунный грунт медленно превращается в брекчию, и этот процесс меняется в зависимости от количества солнечной радиации. Сравнивая различные образцы на разной глубине и в разных местах, мы можем понять, как меняется яркость Солнца с течением времени.

Согласно «Белой книге», в Солнечной системе нет более доступного места, чтобы заглянуть в древнюю историю Солнца.

Проще говоря, Луна — это солнечная капсула времени.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love