Врачи выяснили, что люди-«совы» подвержены диабету и болезням сердца

Склонные к ночному образу жизни люди чаще страдают от болезней сердца и диабета. Об этом сообщает пресс-служба британского Физиологического общества.

«Обнаруженные нами различия в метаболизме жира в организме «сов» и «жаворонков» указывают на то, что биоритмы влияют на то, как человеческое тело использует инсулин. Это говорит о том, что хронотип пациентов необходимо учитывать при оценке вероятности развития диабета и болезней сердца и сосудов», — считают ученые.

Чтобы выяснить это, авторы работы обследовали 51 добровольца в возрасте 40-50 лет. Половина из них была склонна к активности в вечернее и ночное время, благодаря чему у исследователей появилась возможность исследовать их метаболизм в сравнении с «жаворонками». Для этого ученые замерили концентрацию инсулина в крови днем, вечером и утром, а также исследовали интенсивность сжигания калорий и накопленного жира при физических нагрузках.

Оказалось, что «жаворонки» сжигают жир как во время нагрузок, так и в покое. У «сов» же, как правило, есть проблемы с выработкой инсулина, что способствует диабету второго типа.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *