Глобальный уровень моря поднимется выше, чем прогнозировалось ранее

Spread the love

Средний уровень мирового океана может подняться на полметра (1,6 фута) к 2050 году, на два метра (6,6 фута) к 2100 году и на пять метров (16,4 фута) к 2150 году, если выбросы газов, вызывающих глобальное потепление, будут продолжать расти в течение столетия, согласно новому исследованию влияния таяния полярных ледяных шапок.

Это гораздо выше, чем прогнозировали эксперты ООН до сих пор, сказала Пэм Пирсон, основатель и директор Международной криосферной климатической инициативы (ICCI) на открытом заседании Управления по обеспечению готовности к климату Министерства охраны окружающей среды в Тель-Авиве.

В прошлом году Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (IPCC) предсказала, что к 2100 году средний глобальный уровень моря, вероятно, поднимется на полметра или метр за два столетия, в зависимости от различных сценариев выбросов.

Но МЦКИ теперь добавил новый прогноз, плод исследований, проводившихся с прошлого года, в которых ученые смогли объединить известные уровни моря из истории Земли с наблюдениями за таянием ледников в последние десятилетия, а также прогнозами на будущее при различных сценариях выбросов и повышения температуры.

Главный научный сотрудник Министерства охраны окружающей среды Нога Кронфельд-Шор в ближайшее время представит правительственным органам новые данные, которые помогут в долгосрочном планировании.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love