В Тель-Йехуде обнаружены остатки опиума в 3500-летних глиняных кувшинах

Агентство Reuters сообщило об обнаружении следов растительных наркотиков в сосудах, использовавшихся в погребальных ритуалах древних хананеев. Это одно из самых ранних свидетельств употребления наркотиков в мире.

Обнаруженные в 2012 году во время раскопок в Тель-Йехуде, Израиль, сосуды позднего бронзового века, по форме напоминающие перевернутые цветы мака, были найдены в ханаанских могилах, где, вероятно, использовались в погребальных церемониях для подношений умершим в загробном мире.

Исследование проводилось Тель-Авивским университетом, Научным институтом Вейцмана и Управлением древностей Израиля. Химический анализ органических остатков из восьми сосудов показал, что они содержали растительный наркотик (опиум), часть которого была изготовлена на месте, а часть – на Кипре. Ученые датируют находки 14 веком до нашей эры, говорится в статье, опубликованной в журнале Archaeometry.

Археологи пока не могут ответить на вопрос, как именно хананеи использовали его в своих погребальных ритуалах. В 2020 году исследователи подтвердили, что следы другого природного наркотика 8 века до нашей эры были найдены на алтаре в древнем израильском святилище возрастом 3 000 лет в пустыне Негев.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *