Таинственная «голубая слизь» на дне моря поставила ученых в тупик

Исследователей озадачили загадочные «капли», которые они не могут идентифицировать.

Неопознанные глубоководные «липкие» существа сине-голубого цвета удивили ученых. Таинственные «капли» обнаружили на морском дне в Карибском море. Во время прямого эфира члены экспедиции обсуждали, чем могут быть эти мутные глобулы, но ни один из исследователей не смог дать однозначного ответа. 

Несколько голубых липких существ ученые, управляющие аппаратом ROV, обнаружили вблизи острова Санта-Крус, одного из Виргинских островов США. Они неподвижно лежали на морском дне на глубине от от 407 до 611 м под поверхностью воды.

Исследователи пилотировали ROV с борта исследовательского судна Okeanos Explorer Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), которое провело последние четыре месяца, исследуя участки Северной Атлантики в рамках исследовательской серии «Путешествие к хребту 2022». Как и в случае с любым другим погружением во время этих экспедиций, NOAA транслировало отснятый материал в прямом эфире.

Во время прямой трансляции исследователи заметили и увеличили изображение одного из необычных синих существ и начали обсуждать, что это может быть. Некоторые наблюдатели отметили, что это, вероятно, либо мягкий коралл, либо губка, а возможно, даже оболочник. Это студенистые морские беспозвоночные, которых иногда называют асцидиями. Команда предложила несколько возможных прозвищ, в том числе «ухабистая синяя штука», «синий биомат» и «синяя слизь». Однако, что именно это такое, они так и не поняли.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *