Астрономы обнаружили в центре галактики облако около горизонта событий черной дыры

Spread the love

Около центра галактики обнаружили гигантское газопылевое облаков, вращающееся вокруг черной дыры. Об этом сообщает Европейская южная обсерватория.

В центре Млечного пути находится радиоисточник Стрелец А*. Он представляет из себя сверхмассивную черную дыру массой в четыре миллиарда солнечных, окруженную гораздо более массивным облаком материи.

«Как мы предполагаем, нам удалось открыть крупное облако из газа, которое вращается вокруг Sgr A* по орбите, сопоставимой по диаметру с расстоянием между Солнцем и Меркурием. Это скопление материи совершает один виток всего за 70 минут. Это означает, что оно движется со скоростью, составляющей 30% от скорости света», — заявил Мацей Вильгус из Радиоастрономического института в Бонне, один из авторов исследования.

Эти наблюдения были проведены при помощи радиотелескопа ALMA, расположенного в чилийских горах. Это облако раскалено до крайне высоких температур и состоит из пыли и газа, и потому интенсивно излучает в рентгеновском и ИК диапазоне. Такой разогрев происходит за счет мощных магнитных полей, окружающих черную дыру. Расстояние от него до точки сингулярности составляет 70 млн километров.

В дальнейшем авторы планируют подтвердить обнаружение этого объекта и изучить с его помощью магнитное поле черных дыр, которое его и разогревает.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love