Природные катастрофы происходят по всему миру: признак изменения климата?

В последние месяцы мы стали свидетелями природных катастроф по всему миру. Совсем недавно, 15 сентября, сильный шторм спровоцировал сильное наводнение в Италии, в результате которого погибли и пропали без вести несколько человек. 

В понедельник 19 сентября тайфун «Нанмадол» — один из самых сильных за последние годы — пронесся по юго-западу Японии. Он унес жизни 4 человек и ранил более 100 других. 

В воскресенье 18 ураган «Фиона» обрушился на Пуэрто-Рико и Доминиканскую Республику, вызвав наводнения. 

В Италии экстремальная погода наблюдалась в августе, когда температура достигла 48,8 градусов Цельсия, побив европейский рекорд. 

В начале июля 11 человек погибли, когда огромная масса льда из ледника на северной стороне горы Мармолада в Доломитовых Альпах откололась, вызвав сход лавины. 

Этим летом Средиземное море было на пять градусов теплее, чем в среднем. 

Рекордная жара этим летом была зафиксирована во всем Северном полушарии, сильные засухи наблюдались в Китае и центральной части ЕС. 

В настоящее время ученые выясняют, может ли изменение климата увеличить частоту этих явлений: поскольку, по имеющимся данным, такие явления, как ураган, подвержены ряду влияний, связанных с изменением климата, например, потеплению температуры поверхности моря и повышению уровня моря, взаимосвязь вполне вероятна.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *