В результате вспышки ящура в Ботсване уничтожат 10 000 коров

Ботсвана убьет почти 10 000 коров и уничтожит их трупы после вспышки ящура. Страна является одним из ведущих экспортеров говядины в Европейский Союз; ежегодно она экспортирует в ЕС около 9 000 тонн говядины.

Ящур — это инфекционное и иногда смертельное вирусное заболевание. У инфицированных коров может подняться высокая температура, длящаяся от двух до шести дней, затем появляются волдыри во рту и на ногах, которые могут лопаться и причинять боль.

Помощник министра сельского хозяйства Молебатси Молебатси сообщил информационному агентству AFP, что в северо-восточных деревнях, граничащих с соседним Зимбабве, будет уничтожено 9 757 коров. Он сказал, что количество зараженных коров «продолжает расти».

Намибия объявила о приостановке поставок говядины и других мясных продуктов из Ботсваны месяц назад. «Импорт всех восприимчивых к ящуру животных, их сырых продуктов и других потенциально заразных материалов, таких как солома, фураж, люцерна и корма для скота из Ботсваны приостановлен… до дальнейшего уведомления», — заявило министерство сельского хозяйства Намибии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *