Никто не знает, к какому виду относится эта жуткая акула

Причудливая глубоководная акула с выпученными глазами и жуткой, похожей на человеческую улыбкой была недавно поднята из глубин у побережья Австралии.

Эксперты по акулам не уверены, к какому именно виду может принадлежать это жутко выглядящее существо, что еще больше усиливает таинственность вокруг необычного экземпляра.

Рыболов-глубоководник под сетевым ником Trapman Bermagui выловил таинственную акулу с глубины около 2130 футов (650 метров) у побережья Нового Южного Уэльса в Австралии.

Позднее, 12 сентября, рыболов поделился снимком глубоководного экземпляра на Facebook. На снимке видна грубая, как наждачная бумага, кожа мертвой акулы, большое заостренное рыло, большие выпученные глаза и обнаженные жемчужные белки.

Необычные черты акулы быстро привлекли внимание других пользователей Facebook, которые были либо поражены, либо напуганы этим существом.

Один из комментаторов написал, что эта особь — «предмет ночных кошмаров», а другой написал, что от «злобной улыбки» этого существа у них «мурашки по коже».

Другие люди шутили по поводу внешнего вида животного, предполагая, что акула носит «вставные зубы» или что она улыбается после того, как ей наконец-то сняли брекеты.

Комментаторы также предположили, к какому виду принадлежит акула. Наиболее распространенным было предположение, что это акула-кукушка (Isistius brasiliensis), названная так за характерные следы укусов, которые она оставляет на крупных животных. Среди других предположений были акула-гоблин (Mitsukurina owstoni) или один из видов фонарных акул (Etmopteridae).

Однако Трапман Бермагуи не согласился с мнением комментаторов в Интернете. «Совершенно точно это не кукурина», — сказал рыбак изданию Newsweek. «Это акула с грубой кожей, также известная как разновидность эндеворской догфиш».

По данным Исследовательского института акул, собакозубы (Centrophorus moluccensis) являются разновидностью акул-гульперов, группы глубоководных акул, встречающихся по всему миру.

Однако некоторых экспертов по акулам идентификация рыбака не убедила.

«По мне, так это глубоководная акула-китефин (Dalatias licha), которая известна в водах у берегов Австралии», — сказал Newsweek Кристофер Лоу, директор лаборатории акул в Калифорнийском государственном университете в Лонг-Бич.

Хотя, добавил он, трудно сказать наверняка, не имея возможности увидеть весь экземпляр.

Дин Граббс, морской биолог и эксперт по акулам из Университета штата Флорида, предложил другое заключение.

Граббс предположил, что мертвая акула была грубошкурой собакой-рыбой (Centroscymnus owstonii), видом спящей акулы из того же семейства, что и гренландские акулы (Somniosus microcephalus), сообщает Newsweek.

Также возможно, что акула может принадлежать к никогда ранее не встречавшемуся виду, сказал Лоу. «Мы постоянно открываем новые виды глубоководных акул, и многие из них очень похожи друг на друга».

Однако другие эксперты считают, что Трапман Бермагуи, возможно, все-таки попал в точку.

«Это акула-гульпер», — сказал Брит Финуччи, ученый-рыболов из Национального института исследования воды и атмосферы в Новой Зеландии, специализирующийся на глубоководных акулах, в электронном письме Live Science. Однако пока неясно, к какому именно виду из этой группы она относится, добавила она.

Чарли Хьювенеерс, ученый-акуловед из Университета Флиндерса в Австралии, сообщил Live Science, что он согласен с идентификацией Финуччи и что животное, скорее всего, является акулой-гульпером.

«В прошлом акулы-гульперы были объектом промысла ради их печеночного жира в Новом Южном Уэльсе», — сказал Финуччи.

Большинство акул-гульперов «очень чувствительны к чрезмерной эксплуатации в результате рыболовства», и в результате «некоторые виды сейчас находятся под большой угрозой исчезновения и охраняются в Австралии», — добавила она.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *