Разрушительный» тайфун «Нору» обрушился на Филиппины

Супертайфун обрушился на Филиппины, обрушив на густонаселенный главный остров Лусон сильные ветры и проливные дожди, которые, как ожидается, вызовут наводнения и уничтожат посевы, сообщили власти.

Супертайфун «Нору» вышел на берег в муниципалитете Бурдеос на островах Полилло, часть провинции Кесон, в 9:30 утра по ирландскому времени, по данным государственного синоптика.

По словам государственного синоптика, шторм с максимальным устойчивым ветром 195 км в час устремился к стране архипелага после беспрецедентного «взрывного усиления».

[embedded content]

[embedded content]

«Кокосовые деревья качаются, а банановые растения повалены», — сказала Анжелика Боске, мэр островов Полилло, в интервью радиостанции DZRH.

Шторм, скорее всего, нанесет прямой удар по маленьким островам, расположенным к востоку от Лусона.

По словам г-жи Боске, волны, вызванные тайфуном третьей категории, бьют по главному порту островов, а низменные участки затоплены.

На Филиппинах, архипелаге из более чем 7 600 островов, в среднем бывает 20 тропических штормов в год.

В 2013 году тайфун Хайян, один из самых мощных тропических циклонов за всю историю наблюдений, унес жизни 6 300 человек.

Сегодня власти начали эвакуацию тысяч людей из прибрежных районов на Лусоне, где расположена столица Манила.

Мэр города Дингалан, также расположенного на Лусоне, сообщил радиостанции DZMM, что линии связи оборваны, а в некоторых населенных пунктах отключено электричество.

Президент Фердинанд Маркос поддерживает связь с членами кабинета министров, участвующими в подготовке к шторму, сообщили в президентском дворце.

Нору» принесет сильные или проливные дожди над столичным регионом и близлежащими провинциями, поскольку он движется на запад над провинциями, производящими рис. Скорее всего, он появится над Южно-Китайским морем сегодня поздно вечером или завтра рано утром.

Многочисленные паромные перевозки были приостановлены, а авиакомпании отменили 30 внутренних и международных рейсов в Манилу и из нее, сообщили власти.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *