Новый остров появился в Тихом океане после подводного извержения

Spread the love

Подводный вулкан на подводной горе, известной как Домашний риф в центральной части островов Тонга, проснулся после 16 лет глубокого сна и высунул голову из синевы.

10 сентября 2022 года лава и обломки скал начали сочиться в океан в 25 километрах (15 милях) к юго-западу от острова Лейте, а шлейфы пара и пепла прорывались сквозь поверхность волн.

Медленно обломки собрались в целый новый остров, который занял площадь 4000 квадратных метров (один акр) и за несколько дней достиг высоты 10 метров (33 фута).

Хотя он едва ли стал бы намного выше, 20 сентября представители Геологической службы Тонга (TGS) объявили, что остров вырос в шесть раз, увеличившись до 24 000 квадратных метров.

Подобно фениксу, восставшему из пепла, это эфемерное безымянное сооружение, вероятно, опустится обратно в горящее «огненное кольцо» Тихого океана задолго до того, как любой мореплаватель сможет надеяться ступить на его скалистый берег.

В последний раз Хоум Риф дал начало новому острову в 2006 году, и океанским волнам потребовался год, чтобы разрушить его гребень. В этот раз гребень оказался намного короче.

В 2006 году вулкан Тонга образовал так много обломков, что обширный плот из пенистого вулканического стекла, известного как пемза, дрейфовал по южной части Тихого океана, создавая жуткое подобие суши.

Ниже вы можете увидеть кадры этого плота:

С 1852 года Хоум-Риф пять раз образовывал острова, некоторые из которых достигали 50-70 метров в высоту. В 1984 году на острове даже была небольшая лагуна.

Подводная гора, ответственная за эти недолговечные структуры, находится в регионе Тихого океана, известном как зона субдукции Тонга-Кермадек, где расположены одни из самых быстро сходящихся тектонических плит в мире.

Здесь Тихоокеанская плита быстро проскальзывает под две другие плиты (Кермадек и Тонга) со скоростью около 24 сантиметров в год (9 дюймов), образуя вторую по глубине впадину в мире и чрезвычайно активную вулканическую дугу.

Фактически, на этом длинном участке морского дна, простирающемся от Тонга до Новой Зеландии, находится самая высокая плотность подводных вулканов на Земле.

На спутниковых снимках недавнего извержения Домашнего рифа в потрясающих деталях запечатлено образование его новейшего острова. Изображение ниже было выпущено НАСА с использованием данных Геологической службы США 14 сентября.

На нем виден не только длинный шлейф дыма, но и интенсивное обесцвечивание окружающего океана.

[embedded content]

Помутнение воды, вероятно, является результатом перегрева кислой морской воды, смешанной с кусками вулканической породы и обломками, говорится в недавнем пресс-релизе НАСА.

«Вулкан представляет низкий риск для авиационного сообщества и жителей Вава’у и Ха’апаи», — объявила компания TGS 20 сентября.

«Однако всем мореплавателям рекомендуется отплывать на расстояние более 4 километров от Хоум Риф до дальнейших распоряжений».

С 25 сентября больше не было замечено вулканического пепла или пара из этого участка Тихого океана. Вероятно, с Хоум-Рифом пока покончено, и мы можем оценить его последний подарок морю, пока это возможно.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love