Растения населили Землю раньше, чем считалось

Spread the love

Биологи из Университета Торонто установили, что растения могли появиться более чем на 100 млн раньше, чем принято считать. Работа исследовательской группы была опубликована в журнале Biophysical Journal.

В работе они анализировали окаменелость древнейшей водоросли возрастом более 541 млн лет, обнаруженной в провинции Шэньси в центральном Китае. Образец сохранился достаточно хорошо, чтобы его можно было изучить во всех трех измерениях. Ученые использовали электронную и рентгеновскую микроскопию для изучения внутренней структуры водоросли. Она оказалась предком современных морских водорослей из рода Codium, исследователи назвали новый вид Protocodium sinense. Считалось, что в эдиакарском периоде (635-541 млн лет назад) водоросли имели простое строение, которое значительно усложнилось лишь десятки миллионов лет спустя. Однако строение Protocodium sinense оказалась удивительно сложным и во многом соответствовало строению современных водорослей рода Codium. По мнению исследователей, это показывает, что растения могли появиться на 100 и более млн лет раньше, и, соответственно, раньше начать эволюционировать.

У морских водорослей и наземных растений есть общий предок, который жил на Земле более 1-1,5 млрд лет назад, поясняют ученые. Однако тот факт, что самая древняя водоросль уже существовала 541 млн лет назад, наталкивает ученых на мысли о том, что разделение наземных растений и водорослей произошло раньше, чем считалось, а, значит, и Земля была «озеленена» в более ранний период.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love