2000-летний якорь обнаружен на дне Северного моря

Spread the love

Якорь железного века, изготовленный из кованого железа, был найден на дне южной части Северного моря во время изыскательских работ для строительства морского ветропарка East Anglia ONE компании ScottishPower Renewables.

Предполагается, что артефакт относится к римскому или позднему железному веку, то есть его возраст составляет от 1 600 до 2 000 лет. Предполагается, что находка может служить доказательством древнеримского мореплавания и торговли в южной части Северного моря, у побережья Восточной Англии.

Считается, что якорь длиной более двух метров и весом около 100 килограммов принадлежал кораблю водоизмещением 500-600 тонн, возможно, одному из крупных торговых судов римского флота.

Якорь, скорее всего, принадлежал крупному торговому судну римского флота, поскольку он имеет ряд общих характеристик с якорями, использовавшимися на кораблях в период Римской империи.

Classis Britannica был провинциальным военно-морским флотом древнего Рима. Его целью было контролировать Ла-Манш и воды вокруг римской провинции Британия.. Он действовал с середины первого века нашей эры до середины третьего века нашей эры. Так утверждают историки, несмотря на то, что было найдено очень мало вещественных доказательств существования этого морского флота.

Так-же считается, что флот кампании Агриколы в Каледонию (Шотландия), должен был разведать побережье и пополнить запасы наступающих легионов, которые продвигались на север к племенным территориям, возводя форты и временные лагеря, функция флота якобы заключалась в обеспечении береговой поддержки сухопутных войск.

Основной задачей флота в последние годы римского правления в Британии была защита восточного и южного побережья от франкского пиратства и набегов саксов на прибрежные города, известные как Saxonicum или Саксонский берег.

Впервые якорь был обнаружен в 2018 году во время работ по исследованию морского дна, проводимых компанией ScottishPower Renewables для своей морской ветряной электростанции East Anglia ONE примерно в 40 км от побережья Саффолка.

Защищенный запретной зоной, установленной на морском дне во время строительных работ, и контролируемый с помощью дистанционных подводных технических средств из-за опасений по поводу его долгосрочной сохранности, якорь был безопасно и бережно извлечен из воды в 2021 году.

Якорь является самым последним из многочисленных значимых исторических и археологических находок, сделанных во время строительства ветряной электростанции. Среди них — пропавшая немецкая подводная лодка времен Первой мировой войны, многочисленные артефакты бронзового, железного, римского и средневекового периодов, обнаруженные во время раскопок на берегу, а также доисторический памятник, датируемый более чем 4 000 лет, с редкой деревянной дорожкой и платформой эпохи неолита и черепом древнего дикого животного (Auroch), радиоуглеродно датированным примерно 6 000 лет назад.

В настоящее время якорь проходит детальную визуализацию и анализ для более точного определения его возраста и в конечном итоге будет выставлен на постоянную экспозицию в сотрудничестве с музеями Колчестера и Ипсвича.

Работы по консервации выполняются специалистами компании ScottishPower Renewables по заказу компании Maritime Archaeology Ltd. в сотрудничестве с археологической службой Mary Rose Archaeological Services и при консультациях и руководстве экспертов Historic England по материаловедению на протяжении всего процесса.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love