Вспышка дифтерии зафиксирована в Пакистане

На фоне предупреждений департаментов здравоохранения о распространении заболеваний, передающихся через воду, в пострадавших от наводнения районах Синда, давно ликвидированное инфекционное заболевание — дифтерия — вновь заявило о себе, и за последние два месяца в провинции погибли 10 детей.

Эксперты в области здравоохранения опасаются, что число смертей от этой болезни, предотвращаемой вакцинацией, может быть гораздо выше официальных данных. Эта смертельно опасная инфекция исчезла из большинства стран мира.

«На данный момент в Синде от дифтерии погибли 10 детей, в то время как в провинции было подтверждено 39 случаев заболевания», — сообщил д-р Иршад Мемон, директор проекта Расширенной программы иммунизации (РПИ).

По словам экспертов по инфекционным заболеваниям, дифтерия — это серьезная инфекция, вызываемая штаммами бактерий под названием «Corynebacterium diphtheria», которые вырабатывают токсины и могут привести к затрудненному дыханию, нарушениям сердечного ритма и даже смерти.

Старший специалист по педиатрическим инфекционным заболеваниям д-р Асад Али утверждает, что вспышка дифтерии была зарегистрирована в Карачи и других районах провинции Синд.

Он сообщил, что, по официальным данным, эта инфекция унесла жизни 10 человек, но утверждает, что число смертей от заболевания, предотвращаемого вакциной, может быть в пять раз больше.

«Нам необходимо расследовать вспышки, повысить уровень плановой иммунизации детей и ввести дополнительную бустерную вакцину против дифтерии-коклюша-столбняка (АКДС) в нашу программу EPI», — сказал д-р Асад Али, который также является заместителем декана по научной работе в Университете Ага Хана.

Эксперт в области здравоохранения отметил, что многие страны искоренили дифтерию с помощью вакцинации, так как в этих странах детям на поздних стадиях детства делают дополнительную прививку вакциной АКДС, но в Пакистане прививка не делается, поэтому она поражает детей со слабым иммунитетом.

Другой старший педиатр профессор Джамал Раза сказал, что охват иммунизацией в Пакистане не очень хороший, и, в отличие от официальной цифры в 70%, он меньше, чем заявлено.

Опросы нескольких чиновников здравоохранения и экспертов по инфекционным заболеваниям в Карачи и Хайдарабаде показали, что случаи дифтерии регистрируются в настоящее время в рабочем порядке, но из-за недостатка опыта и знаний врачей общей практики они очень поздно направляют эти случаи в специализированные больницы, когда болезнь переходит в неизлечимую стадию.

«Мы наблюдаем случаи дифтерии в нашем учреждении время от времени, и в настоящее время у нас в отделении интенсивной терапии находится девочка в тяжелом состоянии. Если пациента поздно направляют в больницу, даже введенный антитоксин оказывается неэффективным, и шансы на выживание возрастают», — сказал д-р Абдул Вахид Раджпут, главный врач Синдской инфекционной больницы.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *