Вспышка лихорадки Эбола объявлена в Уганде

Министерство здравоохранения Уганды объявило о первой в стране смерти от высококонтагиозного вируса Эбола с 2019 года, объявив о вспышке заболевания в центральном районе Мубенде. «Подтвержденным случаем является 24-летний мужчина… (который) проявил симптомы EVD и впоследствии скончался», — сообщило министерство.

В заявлении, опубликованном ранее, Всемирная организация здравоохранения сообщила, что у 24-летнего мужчины в Мубенде был выявлен «относительно редкий суданский штамм» вируса. «Это произошло после расследования Национальной группой быстрого реагирования шести подозрительных смертей, которые произошли в округе в этом месяце», — заявила ВОЗ. Восемь других подозреваемых пациентов проходят лечение, сообщила ВОЗ. «Впервые более чем за десять лет в Уганде регистрируется штамм Эбола Судан», — сказал директор ВОЗ по Африке Матшидисо Моети.

«Мы тесно сотрудничаем с национальными органами здравоохранения в расследовании источника этой вспышки, поддерживая усилия по быстрому внедрению эффективных мер контроля». Уганда, имеющая общую пористую границу с Демократической Республикой Конго, в прошлом пережила несколько вспышек Эболы, последняя из которых произошла в 2019 году, когда умерли по меньшей мере пять человек.

В прошлом месяце в ДРК был зарегистрирован новый случай заболевания на востоке страны, охваченном насилием, менее чем через шесть недель после того, как было объявлено об окончании эпидемии на северо-западе страны. Эбола — это часто смертельная вирусная геморрагическая лихорадка. Впервые выявленный в 1976 году в ДРК (тогда Заир), вирус, естественным хозяином которого является летучая мышь, с тех пор вызвал серию эпидемий в Африке, унесших жизни около 15 000 человек.

Вирус передается человеку через жидкости организма, основными симптомами являются лихорадка, рвота, кровотечение и диарея. Самая сильная эпидемия в Западной Африке в период с 2013 по 2016 год унесла жизни более 11 300 человек. В ДРК было более десятка эпидемий, самая смертоносная из которых унесла жизни 2 280 человек в 2020 году.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *