Ураган «Ян» направляется в сторону Флориды

Ураган «Ян» движется в сторону Флориды, обрушившись во вторник на западную часть Кубы, и власти штата просят людей покинуть западное побережье полуострова в преддверии опасных для жизни штормовых нагонов в районах Тампы и Форт-Майерса и ливневых дождей.

«Ян», шторм третьей категории с устойчивыми ветрами 115 миль в час, пронесся над юго-восточной частью Мексиканского залива около 11 часов утра по восточному времени, после того как в начале вторника он достиг земли на Кубе в качестве третьей категории, сообщил Национальный центр ураганов США.

В богатой табаком кубинской провинции Пинар-дель-Рио из-за урагана отключилось электричество, сообщило государственное телевидение Кубы. Паводковая вода покрыла поля, а поваленные деревья лежат перед зданиями в Сан-Хуан-и-Мартинес, городе в провинции, показывают снимки государственных СМИ, опубликованные Cubadebate.

[embedded content]

В западной части Кубы выпало до 16 дюймов осадков, возможны оползни и ливневые наводнения, сообщили в центре ураганов. Майелин Суарес, жительница города Пинар-дель-Рио, сказала агентству Рейтер, что ураган стал самой темной ночью в ее жизни.

«Мы почти потеряли крышу нашего дома», — сказала Суарес агентству Рейтер. «Моя дочь, мой муж и я привязали ее веревкой, чтобы она не улетела».

По прогнозу, «Ян» движется по западной части Флориды, где во вторник начнутся дожди и тропические штормовые ветры, а в среду — четверг утром, когда он сначала отползет от побережья, а затем направится вглубь страны, он может вызвать опасный для жизни штормовой прилив — океанскую воду, выталкиваемую на берег, — и ливневые дожди.

Шторм может обрушиться на землю в районе Вениса — примерно в 20 милях к юго-востоку от Сарасоты — в среду вечером, как минимум, как ураган третьей категории — с устойчивыми ветрами не менее 111 миль в час.

И официальные лица предупреждают: Немедленно покиньте побережье.

«Сегодня последний день, когда вы можете … покинуть зону предупреждения о штормовом нагоне», — сказал Майкл Бреннан, исполняющий обязанности заместителя директора Национального управления океанических и атмосферных исследований, в интервью CNN во вторник утром.

Шторм представляет многочисленные опасности для западно-центральной части Флориды:

— Штормовой нагон: Предупреждение о штормовом нагоне — это означает, что нагон воды может угрожать жизни — действует на большей части западного побережья Флориды, от Сувани в регионе Биг-Бенд до оконечности полуострова в Эверглейдс.

Предупреждение также действует для северо-восточного побережья Флориды, от границы штата Джорджия до Маринеленда, а также для реки Сент-Джонс дальше вглубь страны.

Самый сильный — от 8 до 12 футов — прогнозируется на западном побережье Флориды от юга Брадентона до Бонита-Бич к югу от Форт-Майерса, сообщает Центр ураганов.

Большой штормовой нагон также возможен в районах за пределами этой зоны, включая залив Тампа, где нагон может составить от 5 до 8 футов, сказали в центре ураганов.

Если это произойдет, то это превзойдет самый высокий штормовой нагон, зарегистрированный в районе залива Тампа — около 4 футов в результате урагана Елена в 1985 году и «шторма века» в марте 1993 года.

— Дождь: до вечера четверга в Тампе и западно-центральной части Флориды может выпасть от 12 до 24 дюймов осадков, что создаст многочисленные угрозы наводнений. Для этого района это две или более месячные нормы осадков, так как в среднем в сентябре здесь выпадает около 6 дюймов осадков.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *