Палеонтологи обнаружили древнейших челюстных рыб возрастом 439 млн лет

Китайские палеонтологи обнаружили челюстных окаменелых рыб неизвестного вида. Статья об этом опубликована в Nature.

Начало почти всем современным группам животных положил кембрийский взрыв, произошедший 540-520 млн лет назад. В ходе него разнообразие живых существ скачкообразно (по эволюционным меркам) увеличилось, в том числе, появились предки червей, рыб, насекомых и многих других животных. Челюстные же образовались значительно позже, самые ранние находки датируются периодом 420-410 млн лет назад.

Теперь Чжу Минь из китайского Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии КАН в Пекине обнаружили четыре ранее неизвестных науке вида челюстных рыб. Находки были сделаны на территории трех провинций на юге Китая, Хунань, Гуйчжоу и Чунцин. Окаменелости залегали в сланцевых породах, сформировавшихся 440-430 млн лет назад, когда эта территория была покрыта морем.

В этих породах исследователи обнаружили отпечатки сразу четырех ранее неизвестных видов рыб — Fanjingshania renovata, Tujiaaspis vividus, Xiushanosteus mirabilis и Shenacanthus vermiformis. Они коллективно претендуют на статус «переходного звена эволюции», объединяющего бесчелюстных и челюстных позвоночных, которые в силурийскую и девонскую эры были широко представлены различными видами панцирных рыб, а также колючкозубых и хрящевых акул.

К числу двух последних, как отмечают ученые, относятся открытые ими рыбы видов Fanjingshania renovata и Shenacanthus vermiformis, а панцирные рыбы Tujiaaspis vividus и Xiushanosteus mirabilis сочетают признаки как бесчелюстных, так и челюстных обитателей древних морей. Все эти рыбы, как отмечают ученые, жили на Земле примерно в одно и то же время, около 436-439 млн лет назад.

Таким образом, доказанную дату существования челюстных животных можно отодвинуть на 30 млн лет в прошлое. Вероятно, они зародились еще в силурийскую эру.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *