В России обнаружено 2100-летнее захоронение «жрицы Афродиты», а на зодиакальном медальоне изображено всего 10 знаков зодиака

Spread the love

В России обнаружено 2100-летнее захоронение «жрицы Афродиты», а на зодиакальном медальоне изображено всего 10 знаков зодиака

Российские археологи обнаружили тщательно детализированный серебряный медальон с изображением греческой богини Афродиты в 2100-летней могиле молодой женщины, возможно, жрицы, на северо-восточном побережье Черного моря.

На медальоне также изображены 10 — а не 12 — знаков зодиака, и он дает уникальное представление о религиозных практиках того времени и места.

Некоторые исследователи предположили, что женщина в могиле была жрицей Афродиты, древнегреческой богини красоты и любви, но в этом нельзя быть уверенным, хотя есть свидетельства того, что ее кольца, серебряные серьги и другие могильные принадлежности также были посвящены богине.

Я не называю женщину, похороненную с этим медальоном, «жрицей», — сказал Live Science Николай Сударев, археолог из Российской академии наук, который помог сделать открытие. Но захоронение и его предметы, похоже, «связаны с культом Афродиты», — сказал он.

Могила относится к числу поразительных находок, обнаруженных этим летом на участке у берега Таманского полуострова, расположенного к востоку от Крымского полуострова, между Черным и Азовским морями.

В России обнаружено 2100-летнее захоронение "жрицы Афродиты", изображение №2

Исследователи также нашли могилу воина, похороненного между четвертым и шестым веками нашей эры — примерно через 500 лет после предыдущей могилы — вместе с большим железным мечом, что указывает на персидское влияние.

Вместе последние находки подтверждают, что на этом месте находился древнегреческий город-колония Фанагория, и показывают, как город развивался в последующие века, говорится в заявлении фонда «Вольное дело», некоммерческой организации, основанной российским миллиардером и промышленником Олегом Дерипаской, который спонсирует исследования на этом месте с 2004 года.

Рубен Бунятян, представитель фонда, сообщил Live Science, что археологи на месте раскопок также проводят раскопки под водой, поскольку около трети древнего города с тех пор было затоплено.

Город-колония

Согласно древнегреческому историку Гекатею Милетскому, Фанагория была основана в шестом веке до нашей эры беженцами из Теоса, греческого города на побережье Анатолии (современная Турция), после того как он был разграблен в 540 году до нашей эры персидским царем Киром Великим.

Фанагория находилась рядом с другими греческими городами-колониями в северо-восточном районе Черного моря, который был известен древним грекам как Киммерийский Боспор, названный так в честь местного народа киммерийцев и слова, означающего «скотопрогон»; оно встречается и в других местах с греческим названием, например, в проливе Босфор возле Стамбула.

«В основном греки жили в этих городах с VI по II век до н.э.», — сказал Сударев в электронном письме Live Science. «Со временем количество варваров и смешанного населения увеличилось».

На серебряном медальоне, найденном в могиле начала I века до н.э., изображены рельефные голова, плечи и руки Афродиты — Сударев и его коллега, археолог Михаил Трейстер, определили их на основе других современных иконографических изображений.

Портрет окружен 10 рельефными символами, которые соответствуют знакам зодиака, включая льва для Льва, быка для Тельца и скорпиона для Скорпиона. Но символы знаков зодиака Водолей и Весы отсутствуют, и исследователи не знают, почему.

Сасанидский меч

Большой железный меч, найденный в поздней гробнице воина на этом месте, выполнен в стиле мечей Сасанидской, или второй Персидской империи, которая правила на территории современных Ирана, Ирака, Туркменистана и большей части Афганистана. Исследователи полагают, что меч мог быть дипломатическим подарком или был взят в качестве военного трофея.

В России обнаружено 2100-летнее захоронение "жрицы Афродиты", изображение №3

Согласно заявлению Фонда «Вольное дело», «этот массивный, дорогой и престижный меч был частью снаряжения всадников эпохи Великого переселения», периода, когда большая часть Европы и Западной Азии находилась под угрозой вторжения народов из Центральной Азии, таких как гунны.

«Уникальная находка не только отражает вкусы позднеантичных воинов Таманского полуострова, но и свидетельствует о том, что в середине первого тысячелетия Фанагория имела тесные политические и культурные связи с империей Сасанидов», — говорится в заявлении.

В могиле воина также были найдены фрагменты конской сбруи, пряжки, наконечники ремней, стеклянные кувшины, посуда и деревянные ящики, а в могиле I века до н.э. — керамический кувшин, бусы, медное зеркало и пара железных ножниц.

Сударев сказал, что последние открытия повышают значимость раскопок в Фанагории.

«За последние годы здесь была проведена большая работа и сделано огромное количество находок», — сказал он. «Были раскопаны большие некрополи с тысячами греческих захоронений [и] там были найдены прекрасные античные вазы с замечательной росписью. Их тысячи».

Среди находок — надпись на древнеперсидском языке, сделанная около 480 года до н.э., которая намекает на раннее персидское влияние в Фанагории, несмотря на предполагаемый конфликт, который привел к основанию города.

«На мой взгляд, это открытие может изменить наши взгляды на историю Фанагории и всего Азиатского Боспора», — сказал Сударев.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love