Биологи выяснили, что устрицы лучше растут под звуки моря

Ученые из Университета Аделаиды привлекли тысячи личинок устриц с помощью установленных в воде динамиков, воспроизводящих естественные звуки моря. Результаты опубликованы в Journal of Applied Ecology.

Авторы усилили естественные звуки моря, записанные на рифе Порт-Ноарлунга в Южной Австралии, с помощью подводных динамиков у берегов Аделаиды в местах, где они занимались восстановлением устричных рифов. В результате в такие регионы приплыло на много тысяч личинок больше, чем в контрольные районы без динамиков — до 17 тысяч на квадратный метр. В течение следующих пяти месяцев на тестовых участках выросло почти в четыре раза больше крупных устриц, чем на контрольных.

Личинки устриц ощущают движение воды, создаваемое звуковыми волнами, с помощью крошечных чувствительных волосков (статоцист) — органов чувств, используемых для равновесия и ориентации. Ученые считают, что наличие звукового ландшафта говорит личинкам устриц о том, что они находятся в здоровой среде обитания. Ранее было показано, что подобный подход может приманить рыб к коралловым рифам, которые треубется заселить. Этот трюк работает также и птицами, которых привлекают на определенные места гнездования.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *