Голова-гарпун помогает личинкам комаров молниеносно убивать конкурирующие виды

Ученые из Денверского университета, снимая охоту личинок комаров, выяснили, что два вида комаров могут «выбрасывать» голову как гарпун, чтобы хватать жертву за 15 миллисекунд. Результаты работы исследователей опубликованы в журнале Annals of the Entomological Society of America.

Исследователи изучали личинок Toxorhynchites amboinensis и Psorophora ciliata еще в 1990-х годах. Однако тогда ученые не успевали заснять момент, когда личинки ловили свою жертву. В 2020 году ученые использовали видеокамеру, способную снимать со скоростью до 4 352 кадра в секунду, которая позволила им запечатлеть момент выбрасывания головы из тела.

Личинки использовали тягу от накопленного брюшного давления, чтобы выбросить «гарпун», который с помощью щетинок хватал добычу. Причем при ударе тело P. ciliata оставалось неподвижным, а тело T. amboinensis изгибалось.

Ученые также наблюдали за Sabethes cyaneus, которая охотилась на добычу при помощи хвоста, которым личинка размахивала. Как только жертва попадала к личинке в пасть, челюсти ее тут же разрывали.

В будущем ученые планируют исследовать другие виды комаров.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *