Странная внеземная жизнь может скрываться внутри звезд

Spread the love

Абсолютно все программы по поиску внеземной жизни направлены на изучение экзопланет, которые во многом похожи или когда-то в далеком прошлом были похожи на Землю.

Однако физики Луис Анкордочи и Евгений Чудновский из Городского университета Нью-Йорка считают такой подход нерациональным, лишающим нас целостной картины мироустройства.

Жизнь, по их мнению, может иметь совершенно причудливые формы и даже обитать, например, в недрах звезд. Кстати, наше Солнце это тоже — звезда…

Авторы исследования не утверждают, что внутри звезд скрываются высокоразвитые инопланетные цивилизации, но они не исключают возможности того, что «нечто» может жить там, оставляя после себя потомство, прежде чем будет уничтожено теплом и давлением.

Несомненно, исследование в значительной степени предположительное, но оно расширяет возможности поиска внеземной жизни.

Если мы действительно хотим найти «братьев по разуму», то должны рассмотреть различные варианты и признать невозможное, которое не укладывается в нашей голове.

Странная внеземная жизнь может скрываться внутри звезд, изображение №2

Странная внеземная жизнь

Согласно гипотезе Анкордоки и Чудновского, жизнь в недрах звезд может основываться не на ДНК, как жизнь на Земле, а, например, на монопольных частицах — элементарных частицах с одним магнитным полюсом, которые способны быстро формировать массивные структуры и воспроизводить себя.

Это вполне может обеспечить нечто вроде генетических мутаций без участия ДНК, которые будут присваивать новые черты потомству, возможно, еще до появления интеллекта.

«По сравнению со временем жизни звезды, время ее жизни — это мгновенная искра света в темноте. Важно то, что такая искра успевает породить еще больше искр, прежде чем угаснуть, обеспечивая тем самым долгую жизнь вида», — пишут исследователи.

«Сложность, развивающаяся благодаря мутациям и естественному отбору, увеличивается с ростом числа прошедших поколений. Следовательно, если время жизни самовоспроизводящихся ядерных видов так же мало, как время жизни многих нестабильных составных ядерных объектов, они могут быстро эволюционировать в сторону огромной сложности».

Гипотетически говоря, возможно, что такая форма жизни могла бы развить интеллект и, возможно, даже серьезные умные способности, говорит Чудновский.

Авторы исследования считают, что гипотетических обитателей недр звезд следует искать внутри тех светил, которые аномально быстро остывают и тускнеют.

Странное поведение звезды можно объяснить неугасимой активностью странной жизни, «питающейся» термоядерной энергией, которая ее окружает.

Как выглядел бы такой вид — это пиршество для воображения. Но нам не обязательно знать, как они выглядят, чтобы искать признаки их присутствия.

Поскольку такие организмы будут использовать часть энергии звезды-хозяина для выживания и распространения, звезды, которые, похоже, остывают быстрее, чем это можно объяснить в звездных моделях, могут быть носителями того, что исследователи называют «ядерной жизнью».

Несколько таких звезд уже наблюдались, и их слегка ускоренное охлаждение до сих пор остается загадкой. Хорошим местом для поиска могут быть и звезды, которые гаснут неравномерно без объяснения причин — например, EPIC 249706694.

Исследователи осторожно отмечают, что связывать эти звезды с ядерной жизнью было бы слишком сложным делом. Но там есть интересные аномалии. И интересные возможности тоже.

«Вселенная может быть насыщена жизнью, которая настолько отличается от жизни на Земле, что мы даже не можем определить ее существование», — добавляют ученые.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love