Текст с упоминанием библейского царя Езекии найден в Иерусалиме

Spread the love

В Израиле археолог Эли Шукрон и профессор Хайфского университета Гершон Галил в туннеле под иерусалимским городом Давида обнаружили надпись на камне. По данным Библейского археологического общества, расшифрованный фрагмент этой надписи содержит упоминание библейского царя Езекии.

Как сообщает The Jerusalem Post, находка была сделана в туннеле, который в древности исполнял очень важную роль. В Иерусалим по нему доставлялась вода из источника за пределами города, когда сам город находился в осаде и выйти из него другим способом было невозможно. Словом, это был тайный ход.

Именно в нем и был обнаружен кусок известняка с текстом, датируемым восьмым веком до нашей эры. Археологи предполагают, что он был частью гораздо более крупного памятника. Фрамгмент содержит шесть букв, написанных палео-еврейским шрифтом — две строки по три буквы в каждой.

Буквы в первой строке указывают на то, что они были частью слова, известного как «Хизкихв» или «Хизкияху». Так писалось имя Езекия, которое принадлежало знаменитому библейскому царю. Кроме того, ранее оттиск печати царя Езекии был обнаружен во время раскопок у подножия южной стены Храмовой горы.

Расшифровка второй строки привела экспертов к мнению о том, что в ней рассказывалось о предназначении туннеля. Вероятно, текст рассказывал о том, что пресная вода, текущая через туннель Езекии, впадала в хорошо известную купальню Силоам.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love