Океанологи выясняют причину разрушения берегов Азовского моря

Spread the love

В ходе исследований ученые провели уникальные измерения морского дна и обновили схему течений, сообщил ЮНЦ в Telegram-канале.

По спутниковым данным можно лишь фрагментарно понять движения вод в морском бассейне, поэтому данные, собранные экспедицией представляют большую научную ценность.

Во время научного рейса океанологи уточняли продуктивность моря, в том числе, рыбопродуктивность. Также ими будут проанализированы данные о содержании и переносе нефти, пластика, металлов и различных загрязнителей.

Содержание ила, песка и раковинного материала помогут выяснить, что приводит к усилению разрушения береговой линии и повышению уровня морских вод.

По словам начальника экспедиции, кандидата географических наук, океанолога Клима Григоренко, в донском бассейне происходит ряд ощутимых изменений. Климатическая засуха стала причиной «катастрофического» падения стока Дона. На местро пресных вод в реку затекают соленые воды из Черного моря.

Также ученые получили данные о течениях Таганрогского залива во время ветрового нагона. В целом, по словам ученого, понимание гидродинамики моря на сегодняшний день раскрыто недостаточно. Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/science/49637365/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love