Представлены новые доказательства наличия солёной воды на Марсе

Марс известен как каменистая планета, но появляется все больше доказательств, что в основании полярных отложений Марса существует соленая вода.

Профессор Университета Южного Квинсленда Грациелла Капрарелли является частью международной команды, исследующей сигналы, отраженные от внутренних структур Марса, которые были впервые обнаружены в данных, полученных в период с 2010 по 2019 год с помощью радиолокационного эхолота MARSIS на борту Mars Express.

Итальянская команда предположила, что они указывают на соленые озера, и опубликовала свое исследование в Science в 2018 году и в Nature Astronomy в 2021 году. Недавно новое сотрудничество между итальянской командой и американскими исследователями предоставило новые доказательства, подтверждающие эту интерпретацию.

Результаты этих исследований были опубликованы в журналах Nature Communications и Journal of Geophysical Research: Planets.

Профессор Капрарелли сказала, что новые лабораторные эксперименты и моделирование исключили альтернативные интерпретации.

«Мы исследовали такие вопросы, как возможность того, что сильные радиолокационные сигналы могут создаваться другими типами материалов, такими как глина или соляной лед, или конструктивными помехами», — сказала она. – «В последних работах рассматривается давний вопрос, связанный с температурами у основания южной полярной шапки: до сих пор они считались слишком низкими даже для того, чтобы рассолы оставались жидкими».

Профессор Капрарелли разработала тепловые модели и рассчитала диапазон температур у основания южной полярной шапки Марса, под южнополярными слоистыми отложениями (SPLD).

«Мы решили изучить физические свойства самих отложений, смоделировав распространение радиолокационных волн через водяной лед и пыль», – сказала она.

Новые расчеты ограничивают процентное содержание пылевых включений в отложениях на уровне от 5% до 12%, дополнительно устанавливая верхний предел температуры основания в 230 К (-43°C).

«Наши исследования показывают, что температура у основания SPLD, рассчитанная исследователями (приблизительно 170-180 К), была сильно занижена, и вместо этого она может легко достигать 200 К (-73 ° C), что находится в пределах температур плавления перхлоратных рассолов», – сказала профессор Капрарелли. ¬– «Новые лабораторные эксперименты, проведенные в лабораториях Университета Рома Тре (Италия) и Юго-Западного исследовательского института (США), дополнительно демонстрируют, что физические свойства рассолов при этих пересмотренных температурах полностью соответствуют силе радиолокационных сигналов, полученных с марсианских южнополярных отложений».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *