Душа человека — крошечная частичка бесконечной Вселенной

Spread the love

Христианство и многие другие религии утверждают, что Бог дал всем людям душу, «дыхание жизни», которая является сутью сознания (способность осознавать прошлое, настоящее и будущее) и сутью их осознания бытия.

Христиане верят, что мы созданы по образу и подобию Божьему и являемся частью Бога, Творца нашей Вселенной и, возможно, многих других вселенных. Я размышлял о том, что Бог — это бесконечная (или, по крайней мере, более высокоразмерная) сущность, которая может одновременно существовать внутри нашей Вселенной и за ее пределами через Святую Троицу.

Следовательно, я пытался понять, как мы, ограниченные люди, живущие в ограниченном четырехмерном пространстве (x,y,z и t), можем быть частью Бога, который, вероятно, бесконечен. Иисус Христос, Сын Божий, также пребывал в нашей четырехмерной Вселенной.

Душа человека - крошечная частичка бесконечной Вселенной, изображение №2

Есть детали, связанные с Его славным воскресением, которые, как мне кажется, могут дать огромное понимание и подсказки о том, что может представлять собой наша душа, которая, глубоко задумавшись, дала мне своего рода озарение, о котором я сейчас расскажу.

Один из самых захватывающих аспектов человеческого бытия — это способность творить. Творчество, в некотором смысле, требует способности «мыслить нестандартно» и дистанцировать или отделять разум от решаемой проблемы или исследования в качестве внешнего, непредвзятого наблюдателя.

Фактически, математику можно рассматривать как попытку установить логический шаблон для нашей, по-видимому, бесконечной способности творить (по крайней мере, в нашем сознании, которое я называю площадкой бесконечности).

Однако наша математика выходит далеко за пределы обычного четырехмерного пространства — за пределы нашей познанной и физической интуиции — и предсказывает более высокие измерения (как это требуется для теории струн, например) и даже предсказывает неевклидово (лобачевское и риманово пространство), которое позже было интегрировано в относительность Эйнштейна (через кривизну пространства).

Таким образом, похоже, что с нашей способностью творить связано нечто фундаментальное, выходящее за пределы пространства-времени и биологии, что, как я утверждаю, является неотъемлемой частью нашей души.

Когда Иисус погиб на кресте и через три дня воскрес, многочисленные свидетели подтвердили, что Он мог проходить сквозь стены. Как человек, живущий в нашей вселенной, может проходить сквозь стены? Если человек живет в более высоком измерении, охватывающем нашу вселенную, то проходить сквозь стены становится очень легко.

Это напоминает мне знаменитый роман «Флатландия», где трехмерная сфера посещает двухмерный квадрат, заключенный в двухмерную тюрьму, и сфера кажется квадрату двухмерным кругом, который сначала увеличивается в диаметре, затем уменьшается, а потом исчезает.

Таким образом, если воскресший Иисус обладает свойствами высших измерений, то Его способность буквально появляться и исчезать из комнат и проходить сквозь стены может быть логической возможностью. Кроме того, учитывая все чудеса, приписываемые Иисусу, где и что было источником Его энергии? Как Бог мог явиться Моисею в виде холодного огня? Не могли ли они происходить из других измерений, которые мы просто не можем видеть?

Кроме того, мне всегда было интересно, как души могли бы путешествовать по всему пространству/пространствам нашей Вселенной — если предположить, что она ограничена, и если бы они были к этому склонны — без того, чтобы путешествие заняло тысячи лет, если предположить, что они путешествуют со скоростью света.

Теперь для чистой энергии, путешествующей с такой скоростью, время действительно останавливается, но для тех из нас, кто существует как физическая материя (т.е. имеет физические тела), мы никогда не сможем стать свидетелями их полного путешествия к краям пространства в течение нашей жизни.

Таким образом, мне пришло в голову, что мы, как и Бог, должны иметь компонент нашего существа, который выходит за пределы четырехмерного пространства-времени, как это легко сделать в нашем воображении. В этом духе (в буквальном смысле) наша душа должна быть бесконечно- или, по крайней мере, более высокоразмерной, чтобы сделать возможным наше творчество.

Тогда путешествия на огромные расстояния (например, парсеки) станут тривиальными для непривязанной души — перемещение из одной четырехмерной точки пространства-времени в другую — путем перехода в более высокое измерение и обратно в четыре измерения. Например, путешествие с Северного полюса на Южный по изогнутой поверхности Земли намного длиннее, чем прохождение туннеля через центр Земли.

Червоточины были постулированы как средство, позволяющее преодолевать поразительно огромные расстояния, связанные с путешествиями в пространстве и/или во времени.

Эти расстояния могут быть практически невозможны для нас как четырехмерных существ, состоящих из материи (кроме Иисуса, конечно, Сына Божьего — Творца всего), но наша душа, вероятно, может легко преодолеть их, если она имеет компонент более высокого измерения.

Рассматривая это таким образом, мы можем лучше понять, как кто-то воскресший может появляться из ниоткуда и легко проходить сквозь стены. Конечно, существуют и другие способы (например, квантовое туннелирование) преодоления, казалось бы, невозможных барьеров, но это заведет нас слишком далеко.

Душа человека - крошечная частичка бесконечной Вселенной, изображение №3

Мы также можем лучше понять усилия тех, кто стремится отрицать или увести нас от Бога, «доказать», что все наше существование полностью ограничено «реальностью» четырехмерного пространства, что, на мой взгляд, не совсем так.

Мы действительно живем в своеобразном пространственно-временном «пузыре», который прекрасно работает на своих собственных принципах физики. Однако сам факт того, что наша вселенная расширяется в небытие точно так же, как поверхность двухмерного воздушного шара расширяется в трехмерном пространстве, демонстрирует, на мой взгляд, существование более высоких измерений за пределами нашей вселенной. Даже теория струн предсказывает это.

Материализм можно рассматривать как попытку ограничить наш свободный, выходящий за пределы измерений дух рамками нашей вселенной и забыть о том, что внутри каждого из нас есть нечто гораздо большее, и спрятать нас вдали и от и заставить забыть о вероятном бесконечно-мерном Создателе пространства-времени и многих других вселенных потенциально различных измерений — Боге.

Когда наши материальные/физические тела погибают, наша бесконечно-мерная или более высокомерная душа возвращается к своему Создателю и покидает пределы нашей вселенной. По моему мнению, наши души — это крошечные частички бесконечного, но постоянно растущего целого.

Именно так мы были созданы по образу и подобию Божьему — мы являемся бесконечными или, по крайней мере, более высокоразмерными частичками Бога. Я не претендую на то, что моя простая теория объясняет все, или что она обязательно «правильная».

Конечно, это всего лишь теория. Но она, безусловно, вдохновляет меня продолжать поиски лучшего понимания моего Творца, которые, как я подозреваю, никогда не закончатся.

Она также демонстрирует, что наука и теология не противоречат друг другу, но, по моему мнению, взаимно вдохновляют и дополняют друг друга. Вы можете быть ученым и верить в Бога, несмотря на тех, кто невежественно утверждает обратное.

Я завершу свое эссе видением, которое никак не выходит у меня из головы. Это большое количество светлячков (душ), генерирующих свою собственную творческую энергию/свет в пределах различных вселенных разных измерений, летящих в бесконечные просторы тьмы/ничто, освещая их, и все это в присутствии бесконечно яркого света (Бога), который создал их всех.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love