«Диета плотоядных» — опасное пристрастие или спасение для здоровья?

Доктор Шон Бейкер рассказывает о плотоядной диете, почему он придерживается ее и почему он считает, что она может быть полезной для других. Он также ведет регулярный подкаст под названием «Revero», где делится своим опытом по этой теме. Revero — это название основанной им компании, которая специализируется на избавлении людей от фармацевтических препаратов с помощью диеты и других изменений образа жизни.

На самом деле Бейкер — хирург-ортопед. Он также является спортсменом и несколько лет профессионально играл в регби в Новой Зеландии. Когда ему исполнилось 40 лет, он начал экспериментировать с питанием и примерно в 2008 году подсел на кетогенную диету.

Кетогенная диета — это низкоуглеводная диета, при которой в основном потребляются продукты с высоким содержанием жира и продукты, содержащие белок. Она также широко известна как кето-диета. Его основа заключается в снижении поступления углеводов в организм.

От хирурга-ортопеда к тренеру по образу жизни

Примерно в то же время хирургам-ортопедам было предложено не оперировать пациентов с ожирением (индекс массы тела 35 или выше), чтобы побудить их сбросить вес, тем самым снизив риск хирургических осложнений и улучшив результаты операции. Это привело к тому, что в конце концов Бейкер изменил свою карьеру.

«Я начал предлагать своим пациентам кетогенную диету с низким содержанием углеводов. Не все из них хотели попробовать ее, но некоторые все же пробовали. Те, кто попробовал, не только похудели, но, что еще более интересно, у них значительно уменьшилась боль, настолько, что многих из них сняли с операционного графика.

Это заставило меня задуматься: «Почему я не могу сделать это для большего числа пациентов?». И я начал говорить об этом. Я распечатал листовки с книгами и видео, которые можно было посмотреть. Я раздавал по 20 листовок в день, потому что в день я принимал 40-50 пациентов, и по крайней мере 20 из них, как мне казалось, могли бы извлечь из этого пользу.

Это стало разочаровывать, потому что это был очень неэффективный способ донести информацию, поэтому я поговорил с администрацией больницы. Я сказал: «Я бы хотел раз в неделю тратить полдня на консультирование по образу жизни». Что меня действительно шокировало, так это их глубокое нежелание делать это. Они прямо сказали: «Нет, этого не будет».

Я был сотрудником больницы. Я был главой хирургической группы. Я подумал: подождите, я заставляю этих людей избегать операций, которые чреваты осложнениями. Затем я быстро понял… нам нужно получать доход. Я был хорошим источником дохода, потому что я был одним из самых загруженных хирургов в больнице…

В итоге я ушел и занялся тем, чем занимаюсь сейчас, — пропагандой здорового образа жизни. Должен сказать, что я стал намного счастливее. Мне нравилось то, что я делал как хирург, но это и близко не стоит с тем удовлетворением, которое я получаю сегодня, видя, как жизнь людей полностью меняется…

Итак, в своем диетическом путешествии я сел на низкоуглеводную кетогенную диету, но я также видел этих сумасшедших людей, которые придерживались полностью мясной диеты. Я подумал: «Боже, это так глупо», но мне было до жути любопытно. Я просто следил за этими парнями в социальных сетях… Я продолжал читать, думая: «Не могу поверить, что это правда»».

Вхождение в мир плотоядных

В 2016 году он, наконец, решился и решил попробовать карниворскую диету на себе, сначала питаясь только животной пищей в течение одного дня, затем два и три дня подряд. К концу того же года он целый месяц питался только мясом.

Несмотря на опасения получить всевозможные негативные последствия для здоровья, в итоге он почувствовал себя лучше всех за последние десять лет. Он продолжил, и через два месяца его хронический тендинит исчез. Сейчас он придерживается плотоядной диеты уже шесть лет.

«Я не думаю, что все должны это делать», — говорит он. «Я не думаю, что это единственный способ. Я думаю, что есть люди, которым она приносит уникальную пользу. Даже если вы используете его в течение определенного периода времени в качестве фазы исключения — от трех до шести месяцев, может быть, год. Затем многие люди могут включить в рацион несколько других вещей. Это было интересное путешествие. Мне очень понравилось.

Я видел невероятные, преображающие жизнь истории снова и снова… У меня был парень, которому в детстве поставили диагноз СДВГ, и он принимал все эти лекарства; он был склонен к суициду, 200 раз попадал в реанимацию и выходил из нее. Я имею в виду 200 раз через скорую помощь. Сколько это стоит?

Мы посадили его на полностью мясную диету, и он сказал: «С меня хватит [с лекарствами]. Мне не нужно ничего из этого». Сколько стоит кормить парня ребрышками? От 10 до 15 долларов в день, возможно.

А сколько стоит поездка в скорую? … Большая часть медицинских услуг сосредоточена у небольшого процента людей, которые являются «рецидивистами», как они их называют. Они просто продолжают обращаться в отделение скорой помощи снова и снова по разным причинам, в том числе психиатрическим…

В настоящее время появилось несколько исследований, посвященных этой диете, и все они показывают, что она очень положительна. Нет никаких отрицательных исследований. Возможно, некоторые из них появятся в будущем, но, на мой взгляд, на данный момент ответ по умолчанию заключается в том, что она полезна для людей… Особенно при аутоиммунных заболеваниях, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Похоже, что для этих пациентов он чрезвычайно эффективен.

Многие из них принимают очень дорогие биологические препараты, которые имеют побочные эффекты. Повышается риск инфекции, повышается риск рака. Я хочу сказать, что просто удивительно, как изменилась наша медицинская система. Особенно в последние несколько лет многие люди стали с некоторым недоверием относиться к нашим медицинским властям, и я думаю, что не без оснований».

Как и большинство диет, плотоядные диеты могут варьироваться по степени тяжести. Доктор Пол Саладино, еще один известный сторонник плотоядной диеты, немного отклонился от своей прежней позиции и теперь включает такие продукты, как фрукты и мед, до 250 граммов углеводов в день.

Основными продуктами питания Бейкера являются стейк и яйца, но время от времени он добавляет и другие продукты. «Для меня это не религия», — говорит он, — «но я действительно чувствую себя лучше всего, когда ем много красного мяса». При росте 6 футов 5 дюймов, весе 250 фунтов и очень активном образе жизни Бейкер регулярно съедает от 3 до 4 фунтов мяса в день, что соответствует 300 граммам белка в день. Он продолжает:

«Я не думаю, что всем нужно придерживаться плотоядной диеты. Я думаю, что некоторым людям это определенно полезно, и я думаю, что период строгого питания может быть полезен. Некоторые люди предпочитают продолжать в том же духе. Я не вижу большой проблемы для большинства людей. Я знаю, что это спорно, но я видел десятки тысяч людей, которые делали это неограниченное время.

Я знаю, есть мнение, что низкоуглеводные диеты в целом неустойчивы. Однако есть люди, которые придерживаются ее 25, 30 лет… Я думаю, что для некоторых людей, и в этом я не согласен с Полом, [который говорит] людям, что вы должны есть фрукты и мед, чтобы быть оптимизированными или здоровыми. Я не думаю, что это обязательно так.

Это мое наблюдение. Я склоняюсь к тому, что происходит по результатам, а я собрал данные о 12 000 людей, сидящих на диете… Только что вышла статья о гидрадените супуратива [болезненные поражения в паху]. Это было исследование конкретного случая. После 43 дней на плотоядной диете, бум, все прошло».

Одна из возможных причин, по которой некоторые заболевания, такие как аутоиммунные расстройства, улучшаются на плотоядной диете, может заключаться в том, что вы удаляете большинство или все источники оксалатов, содержащихся в растительной пище, и растительных лектинов. И те, и другие могут провоцировать воспаление и различные проблемы со здоровьем.

Проблема холестерина

Одним из критических замечаний в адрес сторонников плотоядной диеты является то, что она может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, поскольку холестерин может выйти из-под контроля. Бейкер отвечает на этот вопрос следующим образом:

«Мой общий холестерин колеблется между 180 и 250, где-то там. Я также сделал сканирование коронарных артерий на кальций, и он нулевой… Когда я оценивал свой липопротеин А, он был равен 2, то есть примерно настолько низкий, насколько это вообще возможно. Многие люди говорят, что это генетическое, но есть исследования, показывающие, что насыщенные жиры снижают уровень липопротеина А, что интересно, потому что, опять же, я ем много насыщенных жиров…

Большинство людей говорят: «Вам нужно принимать статины или придерживаться низкокалорийной диеты», исходя из того, в каком состоянии я нахожусь. Но я также смотрю на все остальные факторы риска. Воспалительные процессы, кровяное давление, состав тела.

Я имею в виду, что я устанавливаю мировые рекорды как спортсмен. Этого не сделаешь с плохой сердечно-сосудистой системой. Я имею в виду, это безумие. Когда кто-то приходит ко мне и говорит: «Эй, доктор, мой холестерин ЛПНП поднялся до 304. А было 200». Я не говорю людям игнорировать это.

Я думаю, что это просто ситуация, в которой вам нужно получить больше информации, в то время как большинство врачей говорят: «Немедленно остановитесь. Принимайте статины». Я думаю, что в этом вопросе нужно быть более осмотрительным. Смотрите на нюансы.

Одна из вещей, о которых вы говорите, это апоВ [аполипопротеин В]. Если апоВ повышен, неважно, сколько частиц или какого размера. Это количество апоВ, которому вы подвергаетесь с течением времени, и это приводит к повреждению.

Теперь есть еще одна часть этого уравнения. Если вы верите в модель, где холестерин ЛПНП является причинным фактором, и он проталкивается под эндотелий кровеносных сосудов, есть две стороны этого уравнения. Одна из них — это рецептор, а точнее, сам кровеносный сосуд и то, насколько он «липкий». Это должно зависеть от содержания гликанов белка, этих гликозаминогликанов, которые подвергаются модификации. Что их модифицирует?

Ну, мы знаем, что лекарства от диабета и кровяного давления делают сосуды более липкими. Если у вас больше холестерина ЛПНП, [но] ваши сосуды не очень липкие, отменяет ли это друг друга? Я не знаю, но вы могли бы это выяснить? Если человек соответствующего возраста, я обычно прибегаю к визуализации. 20-летнему не нужно делать компьютерную томографию или что-то в этом роде.

Если вам 40 с лишним лет и у вас высокий уровень ЛПНП, но вы говорите: «Я не хочу меняться, потому что чувствую себя очень хорошо»… тогда пройдите визуализацию, сделайте допплерографию сонных артерий. Вы можете пройти ангиографию, которая стоит дороже и, как правило, является более инвазивной. Есть способы контролировать это, а не просто сидеть на низкокалорийной диете».

В диете карниворов очень мало вредных жиров

Одно из главных преимуществ плотоядной диеты — при условии, что вы делаете упор на красное мясо и ограничиваете курицу и свинину — заключается в том, что это диета с очень низким содержанием жиров омега-6. Как я подробно описываю в статье «Как линолевая кислота разрушает ваше здоровье», худшие жиры, которые вы можете употреблять в пищу, это масла семян, потому что они содержат омега-6 жиры, а от 60% до 80% этих жиров — линолевая кислота (ЛК), которая является худшей из всех.

Я убежден, что ЛК является основным виновником почти всех хронических заболеваний, поскольку она действует как метаболический яд. За последние 150 лет количество ЛК в рационе человека увеличилось с 2-3 граммов в день до 30-40 граммов. Раньше LA составлял 1-3% энергии в рационе человека, а теперь — 15-20%.

Большая его часть поступает из масел семян, содержащихся в большинстве переработанных продуктов и приправ, но курица и свинина также содержат большое количество LA благодаря зерну, которым их кормят. Бейкер комментирует:

«Очевидно, что полиненасыщенные жирные кислоты [ПНЖК] и масла семян не являются частью естественного рациона человека. Они были изобретены только в конце 1800-х годов. Мне все равно, что вы утверждаете, что мы ели 1 000 лет назад, 10 000 лет назад, 300 000 лет назад, 3 миллиона лет назад… мы не ели эти продукты. Они не являются частью естественного рациона человека.

Другая вещь, которая сильно сбивает с толку, это то, где обычно находят эти вещи? Почти всегда, за редким исключением, они содержатся в сильно переработанных продуктах. Это косвенный показатель того, сколько переработанной пищи вы едите.

В любом случае, плотоядная диета в значительной степени удалит ПНЖК из вашего рациона… Просто убрав этот ингредиент [масла семян], вы убираете переработанный мусор из своего рациона. Так или иначе, это помогает вам».

Да, насыщенные жиры полезны для здоровья

Насыщенные животные жиры, с другой стороны, полезны для здоровья, и они также были оправданы с научной точки зрения. Еще в 2017 году Американская ассоциация сердца продемонстрировала свою отраслевую предвзятость, выпустив предупреждение о том, что насыщенные жиры, такие как сливочное масло, следует избегать, чтобы снизить риск сердечных заболеваний.

Проблема заключалась в том, что данные и наука, на которые они опирались, были полностью устаревшими и неоднократно опровергались и доказывали свою неправоту. Подробнее см. статью «AHA Renders Itself Obsolete With Long-Refuted Dietary Advice».

«Примерно месяц назад было опубликовано исследование, в котором говорилось о бугимене насыщенных жиров», — говорит Бейкер. «Это был систематический обзор, в котором говорилось следующее:

«После изучения всех РКИ [рандомизированных контролируемых исследований], обсервационных и когортных исследований мы не видим никаких доказательств того, что насыщенные жиры представляют собой проблему, особенно если они поступают из цельных продуктов питания».

Другая интересная вещь с насыщенными жирами — и я видел эти данные — в американской диете большинство насыщенных жиров, которые мы потребляем, находятся в виде нездоровой пищи, тортов, пирожных и других вещей, в то время как насыщенные жиры, поступающие из красного мяса, составляют всего около 3%. Мой рацион состоит в основном из мяса, поэтому все насыщенные жиры я получаю из мяса. И пока никаких плохих результатов».

Польза карнозина

Еще одно преимущество плотоядной диеты связано с карнозином, который является поглотителем гликозилированных липидов (ALEs) и сахаров (AGEs). Гликирование — это когда молекула глюкозы присоединяется к молекуле белка. Гемоглобин A1C — это показатель контроля уровня глюкозы в течение трех месяцев. По сути, это измерение гликированных эритроцитов.

Красное мясо содержит карнозин, который выступает в роли жертвенного поглотителя этих видов гликированных липидов и AGE. Другими словами, глюкоза присоединяется к карнозину, в результате чего уровень глюкозы снижается. Карнозин также является молекулой долголетия. Бейкер объясняет:

«[Карнозин] особенно сильно влияет на центральную нервную систему. Наша центральная нервная система состоит в основном из жира. Примерно 25% холестерина в вашем теле находится в мозге. Поэтому карнозин оказался прекрасным средством.

Я думаю, это проблема, когда мы говорим о еде. Мы разбиваем ее на различные составляющие. Боже мой, в мясе есть насыщенные жиры. Боже мой, при приготовлении мяса образуются AGE, а значит, это разрушит вас».

Затем вы говорите: «А как насчет карнозина, карнитина, таурина, креатина?» — всех этих вещей, которые противодействуют [плохому], потому что мы не просто едим насыщенный жир сам по себе. Он поступает вместе со всеми остальными веществами. Мы не просто едим AGE сами по себе. Есть эти детоксикационные [молекулы] …

Карнозин — это просто замечательная, замечательная вещь». Еще один момент, о котором я хотел упомянуть… многие люди, которые переходят на плотоядное питание, видят преимущества, которые проявляются в течение трех лет. Они замечают, что им становится все лучше и лучше.

Мне уже шесть лет. Я не знаю, что мне стало значительно лучше, но я просто чувствую себя хорошо все время. Я могу выступать и тренироваться, и у меня нет такого ухудшения [здоровья с возрастом], как у других людей. В моем возрасте ты смотришь вокруг на своих сверстников и думаешь: «Боже мой, все уже старые и мертвые или почти мертвые». Почему я не делаю этого?»

Не повредит ли диета на основе мяса вашим почкам?

Еще одно опасение, которое заставляет многих сторониться мясной диеты, — это страх, что она повысит уровень креатинина и повредит почкам. Как отмечает Бейкер, нет ничего необычного в том, что высокий уровень креатинина наблюдается у крупных, мускулистых людей. Индекс креатинина — это суррогат сухой массы тела.

Таким образом, большая мышечная масса приводит к повышению уровня креатинина в сыворотке крови. Если вы интенсивно тренируетесь и разрушаете мышцы больше, чем обычно, у вас будет повышенный уровень креатинина в сыворотке крови. Креатинин также будет высоким, если вы придерживаетесь высокобелковой диеты.

Скорость гломерулярной фильтрации (GFR) — это показатель того, насколько хорошо ваши почки фильтруют отходы обмена веществ. Проблема с GFR заключается в том, что она не учитывает размер вашего тела или мышечную массу. У людей с большей мышечной массой при прочих равных условиях GFR будет ниже, чем у людей с низкой мышечной массой. Снижение GFR обычно свидетельствует об ухудшении функции почек, но этот показатель может быть обманчивым, если вы придерживаетесь плотоядной диеты или имеете очень высокую мышечную массу.

По этой причине Бейкер предпочитает другой тест под названием цистатин С. Это альтернативный способ оценки GFR, который не связан с белком или оборотом белка, но при этом позволяет оценить функцию почек.

«Для примера, если у меня есть кто-то с высоким сывороточным креатинином, я советую ему сдать анализ на цистатин С [тест]. Он почти всегда нормальный… Например, я только что сделал это на днях, если я рассчитаю свой GFR на основе креатинина, он составит 56, что считается низким. Если я рассчитываю его на основе цистатина С, потому что мой креатинин был 1,92 в последний раз, когда я проверял, мой GFR получается около 124, а не 56.

Я также проверяла свой микроальбумин непосредственно на наличие белка, и он был отрицательным. Так что я бы просто, в качестве эксперимента, проверил это бок о бок. Измерьте GFR как через сывороточный креатинин, так и через цистатин С. Возможно, вы обнаружите, что ваша функция почек лучше, чем вы думаете…

[Б.М. Бреннер в 1980-х годах провел исследования на крысах и мышах, показав, что кормление их диетами с высоким содержанием белка приводит к повреждению гломерул. Однако это не переносится на людей».

Стю Филлипс, один из ведущих исследователей белка в мире, в 2018 году опубликовал хорошую работу — мета-аналитический обзор высокобелковых и низкобелковых диет; никакой разницы в функции почек.

Дэвид Унвин, работающий в Великобритании, провел хорошее исследование на диабетиках с нарушенной функцией почек, 1-я и 2-я стадии хронической почечной недостаточности. Он наблюдал у них обратный процесс, когда они переходили на высокобелковую диету и просто удаляли мусор. Это интересное наблюдение».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *