Извержение вулкана Тонга подняло в воздух рекордное облако пепла более чем на 57 километров

По мнению экспертов, мощное подводное извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Ха’апаи на Тонга в начале этого года привело к образованию шлейфа, который поднялся в атмосферу Земли выше, чем любой другой за всю историю наблюдений.

По словам исследователей, шлейф поднялся в небо на высоту около 57 километров, простираясь более чем на полпути в космос. 

Бело-сероватый шлейф, выброшенный извержением, стал первым документированным шлейфом, который проник в холодный слой атмосферы, называемый мезосферой, по словам ученых, которые использовали многочисленные спутниковые снимки для измерения его высоты.

Его шлейф состоял в основном из воды, с примесью пепла и диоксида серы, сказал ученый-атмосферист Саймон Прауд, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Science.

Извержения наземных вулканов обычно содержат больше пепла и диоксида серы и меньше воды.

Оглушительное извержение 15 января послало волны цунами через Тихий океан и вызвало атмосферную волну, которая несколько раз обошла весь мир.

«Для меня впечатляющим было то, как быстро произошло извержение. Оно превратилось из ничего в облако высотой 57 км всего за 30 минут. Я не могу представить, каково это было наблюдать с земли», — сказал г-н Прауд.

«Меня восхитила куполообразная структура в центре зонтичного шлейфа. Я никогда не видел ничего подобного раньше», — добавил оксфордский ученый-атмосферист и соавтор исследования Эндрю Прата.

В результате извержения был уничтожен небольшой и необитаемый соседний остров, погибли шесть местных жителей.

Его шлейф прошел через два нижних слоя атмосферы, тропосферу и стратосферу, и примерно на 7 км проник в мезосферу. Верхняя часть мезосферы — самое холодное место в атмосфере.

Шлейф был далек от достижения следующего слоя атмосферы, термосферы, который начинается на высоте около 85 км над поверхностью Земли.

Границей с космосом принято считать линию Кармана, расположенную на высоте около 100 км над поверхностью Земли.

Ученые использовали три геостационарных метеорологических спутника, которые получали снимки каждые 10 минут, для измерения взрыва и полагались на так называемый эффект параллакса: определение положения чего-либо путем наблюдения за ним по нескольким линиям зрения.

«Для того чтобы используемый нами параллаксный метод работал, необходимо несколько спутников в разных местах — и только в последнее десятилетие или около того это стало возможным в глобальном масштабе», — сказал Прауд.

До сих пор самыми высокими зарегистрированными вулканическими шлейфами были извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году на высоте 40 км и извержение Эль-Чичон в Мексике в 1982 году на высоте 31 км.

Вулканические извержения в прошлом, вероятно, приводили к образованию более высоких шлейфов, но они происходили до того, как ученые смогли провести такие измерения. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *