Из-за изменения климата на севере Якутии формируется гибрид белого и бурого медведя

Spread the love

Гибрид белого и бурого медведя вскоре будет обитать на севере Якутии. Глобальное потепление привело к изменению ареала обитания млекопитающих.

Как рассказал директор Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Иннокентий Охлопков, белый медведь является крупнейшим сухопутным хищником на Земле. Его стихия — дрейфующие льды Арктики. В этом северном регионе ледяной покров сократился более чем на 30%, что неизбежно сказалось на сокращении популяции полярных млекопитающих.

Белые медведи занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Сейчас в мире насчитывается до 30 тыс. этих животных. Его численность неуклонно сокращается. Главный враг хищника — человек и его деятельность.

В свою очередь бурые медведи заходят все дальше на север, поскольку глобальные температуры повышаются. За последние 50 лет в арктической зоне Якутии среднегодовая температура воздуха увеличилась на 1,1-3,4 градуса Цельсия, передает ТАСС. Бурых медведей уже можно встретить в тундре, где они никогда не появлялись. По данным ученого, в низовьях реки Колымы, в местах обитания белых медведей, все чаще замечают бурых. Ареалы обитания обоих видов начинают пересекаться. Иннокентий Охлопков уверен, что вскоре там появится гибрид — результат скрещивания хищников.

Эксперт рассказал, что подобные случаи уже выявлены на севере Канады. В 2006 году там заметили необычного белого медведя: на его шерсти виднелись бурые отметины, а морда была нехарактерной формы. После смерти животное исследовали: догадка ученых подтвердилась — хищник был гибридом белого медведя и гризли. А в 2010 году в том арктическом регионе Канады появилась особь, родившаяся от гибридной матери и отца-гризли.

По словам главы якутского Института биологических проблем криолитозоны, в тундру сейчас забираются и другие таежные животные — лисы и росомахи. Происходят изменения и в растительности тундровой зоны.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love