15 000 человек погибли от жаркой погоды в Европе в 2022 году: ВОЗ

По меньшей мере 15 000 человек погибли от жаркой погоды в Европе в этом году, заявил в понедельник региональный директор ВОЗ по Европе Ханс Анри Клюге.

«На основании данных по странам, представленных на данный момент, предполагается, что в 2022 году по меньшей мере 15 000 человек умрут именно из-за жары. Среди них почти 4 000 смертей в Испании, более 1 000 в Португалии, более 3 200 в Великобритании и около 4 500 смертей в Германии, о которых сообщили органы здравоохранения за 3 месяца лета», — говорится в заявлении Клюге.

Региональный представитель ВОЗ заявил, что эта оценка, как ожидается, будет расти по мере того, как все больше стран будут сообщать о превышении числа смертей из-за жары.

«Например, Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (INSEE) сообщил, что в период с 1 июня по 22 августа 2022 года умерло более чем на 11 000 человек больше по сравнению с тем же периодом 2019 года — последнего года перед пандемией COVID-19. INSEE предположил, что эти цифры «скорее всего, объясняются тепловой волной, наступившей в середине июля, после первоначального эпизода тепловой волны еще в середине июня», — добавил он.

Температура в Европе значительно потеплела за период 1961-2021 годов, в среднем примерно на 0,5 °C за десятилетие.

«Это самый быстрорастущий регион, согласно докладу, представленному на этой неделе Всемирной метеорологической организацией (ВМО). Экстремальные температуры стали причиной гибели более 148 000 человек в Европейском регионе за предыдущие 50 лет. Всего за 1 год с тех пор мы потеряли еще как минимум 15 000 жизней», — сказал он.

«В 2021 году погодные и климатические явления с высоким уровнем воздействия привели к сотням смертельных исходов и непосредственно затронули более полумиллиона человек. Около 84 процентов этих событий были наводнениями или штормами, — добавил он.

Эти последствия для здоровья, которые люди в нашем регионе испытывают сейчас при повышении средней глобальной температуры на 1,1 °C, дают лишь представление о том, чего мы можем ожидать, если температура повысится на 2 °C и выше по сравнению с доиндустриальным уровнем. Это должно стать сигналом тревоги за наше будущее в условиях меняющегося климата.

Это происходит в то время, когда представители и участники переговоров со всего мира собираются в Шарм-эль-Шейхе, Египет, на Конференции ООН по изменению климата 2022 года (COP27), чтобы на основе ранее достигнутых договоренностей срочно сократить выбросы парниковых газов.

Изменение климата и вызванные им кризисы уже давно стали очевидными чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения. ВОЗ и партнеры давно бьют тревогу, но действия были опасно непоследовательными и слишком медленными.

Только прошлым летом в Европейском регионе ВОЗ наблюдались тепловые волны, засухи и лесные пожары, которые негативно сказались на здоровье людей. По данным Службы изменения климата Европейского союза Copernicus, регион только что пережил самое жаркое лето и самый жаркий август за всю историю наблюдений.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *