В первом в мире испытании выращенная в лаборатории кровь была введена двум людям

Эти первые испытания проводятся только для того, чтобы убедиться, что это безопасно. Но если это сработает, выращенная в лаборатории кровь может помочь людям с редкими группами крови и заболеваниями крови.

Впервые в мире в рамках клинических испытаний двум людям были введены красные кровяные тельца, выращенные в лаборатории, о чем исследовательская группа объявила на этой неделе. Это первый шаг к тому, чтобы убедиться, что выращенные в лаборатории клетки крови безопасны и работают в организме, что стало бы большим шагом вперед для людей, живущих с редкими группами крови или заболеваниями крови.

«Это ведущее мировое исследование закладывает основу для производства красных кровяных телец, которые можно безопасно использовать для переливания крови людям с такими нарушениями, как серповидно-клеточная анемия», — сказал в своем заявлении Фаррух Шах, медицинский директор по переливанию крови Национальной службы здравоохранения крови и трансплантации Великобритании.

Важное событие в этом испытании произошло после десятилетий работы по выяснению того, как выращивать такие типы клеток в лабораторных условиях. Клетки, использованные в испытании, были выращены из стволовых клеток, взятых из крови взрослых доноров. Исследовательской группе потребовалось 500 000 стволовых клеток для создания 50 миллиардов эритроцитов. Из этого объема 15 миллиардов клеток находились на нужной стадии развития для переливания крови. (Для сравнения, у здоровых взрослых людей на кубический миллиметр крови приходится от 3 до 5 миллионов эритроцитов).

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *