Научное исследование указывает на наличие в нашей Солнечной системе неоткрытой планеты размером с Марс

Spread the love

Астрономы всего мира уже несколько лет ведут поиски так называемой «Девятой планеты». Группа космологов представила новое исследование, основанное на результатах компьютерного моделирования процесса создания Солнечной системы. В своей статье авторы предполагают, что за Нептуном может находиться неизвестная нам планета, по сути, новая «планета размером с Марс».

Компьютерное моделирование предполагает существование планеты размером с Марс за Нептуном.

Девятая планета

Идея о существовании планеты за Нептуном не нова. Астрономы всего мира уже несколько лет ведут поиски так называемой «Девятой планеты». И самая популярная гипотеза заключается в том, что искать ее следует на окраинах Солнечной системы. Эта область плохо изучена: там довольно темно, а возможности современных наблюдательных приборов пока ограничены.

Рождение и эволюция Солнечной системы

Однако новое исследование интересно тем, что в его рамках ученые смоделировали процесс рождения и эволюции Солнечной системы. Оно не преследовало цели найти гипотетическую планету, но оказалось, что оно фактически подтверждает ранее выдвинутую гипотезу. По мнению авторов работы, неизвестная нам планета могла быть буквально вытеснена на «задний двор» газовыми гигантами.

Не до конца изучено

Исследователи пишут, что существующие модели и имеющиеся в нашем распоряжении данные еще не полностью объясняют нынешнюю конфигурацию Солнечной системы. Они отмечают, что в ней есть что-то очень странное.

Расположение планет

На это указывает само расположение планет. Как известно, Солнечная система состоит из четырех каменистых планет во внутренней части, поясе астероидов, и четырех газовых гигантов во внешней части.

В конфигурации чего-то не хватает

Карликовые планеты и другие космические объекты, включая кометы, движутся мимо этих гигантов. Исследователи считают, что в этой конфигурации чего-то не хватает. По их мнению, система не сбалансирована, и вообще, маловероятно, что в ходе естественной эволюции во внешней части Солнечной системы могли сформироваться только четыре газовых гиганта, а затем только карлики.

Гипотетическая планета размером с Марс отталкивается от Земли

Ученые предполагают, что со временем, в ходе развития Солнечной системы, такая гипотетическая планета могла бы быть оттеснена со своего первоначального места дальше в космос. Этот сценарий предполагает два варианта дальнейшего развития событий.

Вариант первый

В первом случае планета могла задержаться на «окраинах» Солнечной системы, где она обращается и сейчас в окрестностях карликовых планет.

Вариант второй

Второй сценарий предполагает, что гипотетическая планета размером с Марс была вытолкнута в межзвездное пространство и отправилась в долгое одиночное путешествие. Авторы работы надеются, что результаты моделирования помогут будущим исследователям, в распоряжении которых будут более мощные и продвинутые наземные телескопы.

Ближе к Солнцу, чем считалось ранее

Кстати, в августе 2021 года американские астрономы Майкл Э. Браун и Константин Батыгин представили новые расчеты, которые сужают круг поисков загадочной «Планеты Девять». Результаты показали, что ее орбита может находиться гораздо ближе к Солнцу, чем считалось ранее.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love