Скрытое изображение «волшебного зеркала» раскрылось после того, как сотрудники музея направили на него свет

Кураторы Художественного музея Цинциннати были удивлены, обнаружив скрытое изображение Будды в зеркале, хранящемся в архивах.

Кураторы Художественного музея Цинциннати сделали удивительное открытие, посветив фонариком на зеркало, хранящееся в их коллекции, и обнаружив скрытое изображение.

Прошлой весной Хоу-мей Сунг, куратор коллекции искусства Восточной Азии музея, работала в одном из архивов, изучая «волшебные зеркала». Когда эти редкие зеркала, как правило, из Японии или Китая, рассматриваются при определенном освещении, на их отражающей поверхности появляются изображения.

Скрытое изображение "волшебного зеркала" раскрылось после того, как сотрудники музея направили на него свет, изображение №2

Сунг заметила, что зеркало диаметром 23 сантиметра, к которому прикреплена ярко-красная веревка, напоминает зеркала, изготовленные в Японии в период Эдо (1603-1867 гг.). Хотя зеркало было меньше, чем те, которые Сунг видела в других музеях, она заметила что-то «очень похожее» в этом экспонате, который датируется 15 или 16 веком.

Она вместе с экспертом по консервации внимательно осмотрела экспонат, который более пяти лет простоял на полке вдали от посторонних глаз.

Скрытое изображение "волшебного зеркала" раскрылось после того, как сотрудники музея направили на него свет, изображение №3

«Я попросила ее посветить на зеркало сильным, направленным светом», — рассказала Сунг. «Тогда она использовала свой мобильный телефон [фонарик], и это сработало».

Они что-то увидели, но свет был слишком слабым, чтобы создать сильное изображение на стене кладовой, поэтому они нашли более яркий свет, который показал изображение сидящего Будды с лучами света, окружающими его. На обратной стороне зеркала бронзовой краской было написано слово Амитабха, также известное как «Будда вечной жизни» и один из пяти космических Будд эзотерического буддизма.

Скрытое изображение "волшебного зеркала" раскрылось после того, как сотрудники музея направили на него свет, изображение №4

Находка редкая. Сунг известно только о трех других волшебных зеркалах с буддийскими изображениями, хранящихся в западных музеях. Одно из них, хранящееся в Музее Метрополитен в Нью-Йорке, относится к XIX веку и изображает Будду Амиду. Магические зеркала возникли в Китае и позже стали популярны в Японии как в религиозных, так и в светских целях.

«Мы были так взволнованы», — сказал Сунг. «Сколько бы мы не объясняли это теоретически, все зависит от мастера, который полирует поверхность, а это чрезвычайно сложно. Вот почему они так редки».

Скрытое изображение "волшебного зеркала" раскрылось после того, как сотрудники музея направили на него свет, изображение №5

В настоящее время кураторы изучают происхождение зеркала, которое, по их мнению, родом из Японии или Китая. Предмет выставлен в коллекции музея.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *