Мясо и сыр в США спровоцировали смертельную вспышку листериоза

Смертельная вспышка листериоза в шести американских штатах вызвана мясными деликатесами и сырами. Об этом сообщили представители Центра США по контролю и профилактике заболеваний.

Листериоз особенно опасен для беременных, пожилых и людей с ослабленной иммунной системой. Врачи призывают не покупать и не есть нарезанные мясные продукты и сыры в гастрономах. В общей сложности 16 человек были инфицированы в Нью-Йорке, Мэриленде, Иллинойсе, Массачусетсе, Калифорнии и Нью-Джерси. Госпитализированы 13 человек. Один пациент скончался в Мэриленде. Еще одна беременная женщина потеряла ребенка. Возраст заболевших — от 38 до 92 лет, более половины — мужчины.

Интересно, что большинство людей, подхвативших инфекцию, имеют восточноевропейское происхождение или говорят по-русски. Представители Центра США по контролю и профилактике заболеваний расследуют причины, по которым вспышка, по-видимому, непропорционально сильно затрагивает эту часть населения.

Не исключено, что многие инфицированные могли выздороветь без медицинской помощи, поэтому вряд ли эти случаи учтены в официальной статистике. «Истинное число больных людей в этой вспышке, вероятно, выше, чем сообщалось. Охват заболеванием может не ограничиваться штатами с известными пациентами», — добавили в центре.

Виновником инфекции является Listeria monocytogenes — это выносливые бактерии, которые легко выживают при приготовлении пищи. Они обычно передаются через продукты питания или воду, а также непастеризованное молоко. С листериями очень трудно бороться. Прилавки гастрономов и предприятия пищевой промышленности могут быть источником заражения, поскольку на их поверхности бактерии живут довольно долго.

Симптомы листериоза проявляются в течение четырех недель после заражения, но могут проявляться и через 70 дней. В некоторых случаях первыми признаками инфекции являются диарея или другие желудочно-кишечные симптомы, а также головная боль, лихорадка, мышечная боль, спутанность сознания, потеря равновесия и судороги. Эта инфекции является третьей по значимости причиной смерти от пищевых отравлений в Соединенных Штатах, передает CNN.

В июле 2022 года во Флориде 23 человека были госпитализированы с инфекцией, вызываемой листериями. Одна беременная женщина тоже потеряла ребенка.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *