На пляже Испании найдены следы неизвестного древнего вида людей, оставленные 300 тыс. лет назад

Антропологи из Севильского университета и Университета Уэльвы обнаружили на пляже в Испании следы неизвестного вида древнего человека, оставленные около 300 тыс. лет назад. Работа ученых была опубликована в журнале Scientific Reports.

Находка была сделана на юге страны — побережье Атлантического океана, пляже Маталасканьяс. Возраст следов был установлен с помощью оптически стимулируемого люминесцентного датирования. Результаты указывают на средний плейстоцен, в который происходили климатические изменения. Следы были оставлены между теплым периодом (360-300 тыс. лет назад) и холодным (300-240 тыс. лет назад).

В тот период уровень моря был ниже на 60 метров, и береговая линия была на 20 км дальше — древние люди жили в долине, а не на берегу моря. Вероятно, охлаждение климата заставило древних людей переселиться на юг.

Ученые нашли более трехсот следов взрослых и детей, из которых 10% считаются хорошо сохранившимися. Это самая крупная находка по количеству отпечатков ног. Кроме того, нигде в мире нет следов, датируемых именно этим периодом. По форме следов ученые установили, что их оставили не неандертальцы, а какой-то другой вид древнего человека.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *