Трепанированный череп возрастом 3200 лет обнаружен в провинции Ван на востоке Турции

В провинции Ван на востоке Турции был обнаружен трепанированный череп возрастом 3200 лет.

В доисторическую эпоху Анатолия служила переходной территорией для первых человеческих поселений периода неолита. Доисторические люди оставили на этой земле отпечатки верований, ритуалов и образа жизни.

Археология, антропология и при сотрудничестве с медицинской наукой пытаются разгадать эти подсказки. Препаровка — одна из находок этого уникального примера, который можно принять за начало истории нейрохирургии. Хотя первая трепанация (операция на мозге) была проведена на черепе, обнаруженном в Израиле в эпоху палеолита, самый древний трепанированный череп принадлежал человеку эпохи неолита. Однако многие трепанации проводились и после смерти.

Самая ранняя трепанация живого человека была обнаружена в Ашикли-Хёюке. После Ашикли Хёюка, еще одна необычная находка трепанации в Анатолии была обнаружена во время раскопок в Ване.

Эта особая находка была обнаружена во время раскопок некрополя раннего железного века в деревне Ичимли села Узунтекне в Чатакском районе Вана.

Информация о находке была опубликована в социальных сетях Отдела раскопок и исследований Главного управления культурного наследия и музеев Министерства культуры и туризма.

Трепанационная находка, обнаруженная во время спасательных раскопок некрополя раннего железного века, которые начались в 2016 году под председательством Музея Вана и проводились под научной консультацией доктора Гюлан Аяз с кафедры археологии Университета Ван Юзюнчу Йыл в течение двух лет, была опубликована отделом раскопок и исследований «Четыре сезона в наших раскопках. Необыкновенный пример трепанации, датируемой 3200 годами, из наших спасательных раскопок, проведенных преподавателями факультета YYU под председательством музея Ван…», объявленный как.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *