Ученые научились читать мысли

Благодаря аппарату функциональной магнитно-резонансной томографии можно понять, о чем думает человек.

Неврологи из Техасского университета в Остине научились отслеживать поток насыщенной кислородом крови проходящей через мозг, сообщает Science Alert.

Отмечается, что соответствующая процедура проводится с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ): активные клетки мозга требуют больше энергии и кислорода, поэтому такая информация дает косвенное измерение мозговой активности человека.

«Этот метод не совершенен, но благодаря ему ученые могут расшифровать мысли человека. Он не способен воспроизвести дословный перевод, но этого достаточно, чтобы понять, о чем думает испытуемый».

В ходе исследования ученые просканировали мозг одной женщины и двух мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Им дали прослушать в сканере около 16 часов различных подкастов и программ. Затем специальный «дешифратор» сравнивал звуковые паттерны этих программ и паттерны записанной активности мозга.

По словам нейробиолога Александра Хута, фМРТ «довольно хорошо» восстановила оригинальные сюжеты подкастов и передач.

То есть, программа смогла сделать выводы о том, какую программу слушали испытуемые, основываясь только на активности мозга. ФМРТ даже удалось восстановить сюжеты, придуманные самими участниками.

«Если бы любому неврологу сказали об этом 20 лет назад, он бы выгнал вас со смехом», — сказал Хут.

Неврологи отметили, что планируют использовать эту технологию для помощи людям, которые не могут самостоятельно говорить и печатать.

Идея, безусловно, хорошая, но кто гарантирует, что такая или подобная технология не будет использована против человечества?

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *