Исследование: тропические леса Бразилии приближаются к точке невозврата

Организация Пинто — некоммерческая организация, занимающаяся восстановлением полосы леса на атлантическом побережье Бразилии. Сам лес является домом для более чем 145 миллионов бразильцев, и так же, как тропические леса Амазонки были опустошены вырубкой лесов за последние несколько лет, около трех четвертей уже уничтожены в результате развития городов и инфраструктуры, а также агрессивных методов агробизнеса. .

«Нам нужно сажать и пересаживать, но мы не можем потерять ни одного акра», — сказал Пинто, показывая CNN чпитомник с более чем 50 видами тщательно культивируемых деревьев и растений на том, что когда-то было деградировавшим, подверженным засухе пастбищам. «Лес, который мы пересаживаем, не будет таким же, как лес, который мы срубили. В некоторых из лесов, которые мы теряем, есть деревья, которым сотни лет».

Это ростки возрождения леса. Всего за 15 лет он превратился в процветающую эколабораторию со здоровым уровнем грунтовых вод, деревьями, растениями и животными. Это совершенно другой ландшафт по сравнению с пастбищами на его границах, где пораженная засухой трава занимает акры того, что раньше было лесом.

С приходом к власти избранного президента Лулы да Силвы проекты, подобные этому, теперь находятся на перекрестке климатической и политической истории Бразилии, страны, которая является домом для одного из самых значительных запасов биоразнообразия на планете.

В течение почти четырех лет правительство президента Жаира Болсонару обвиняли в том, что оно свело на нет экологический прогресс Лулы, занимавшего пост президента с 2003 по 2010 год. Данные Национального института космических исследований Бразилии показывают, что скорость обезлесения под президентством Болсонару возросла более чем на 70% с 2018 по 2021 год.

Тропические леса Амазонки уже выделяют больше углекислого газа, чем поглощают в некоторых местах — сдвиг, который может оказать огромное негативное влияние на тенденции глобального потепления. И ученые предупреждают , что драгоценный тропический лес приближается к точке необратимого упадка и менее способен восстанавливаться после таких потрясений, как засуха, лесозаготовки и лесные пожары.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *