Европейцев предупредили о новой эпидемии. Она станет последствием COVID-19

Ученые предупредили о риске возникновения «эпидемии рака», пишет The Guardian. Они объясняют это пандемией коронавируса. Из-за перепрофилирования систем здравоохранения для борьбы с COVID-19 около миллиона европейцев вовремя не узнали об опасном диагнозе и не получили лечение.

Эндрю Грегори (Andrew Gregory)

Из-за пандемии и сосредоточенности на борьбе с ней Европе грозит «эпидемия рака», пишет The Guardian. Если не принять срочные меры, то результаты лечения рака будут отброшены почти на десятилетие, подчеркнули ведущие эксперты в сфере здравоохранения и науки в докладе, опубликованном в журнале The Lancet Oncology.

Быстрое перепрофилирование систем здравоохранения и введение локдаунов повлекли за собой негативные последствия. Они до сих пор оказывают влияние на проведение процедур, связанных с онкологией, исследований рака и самих больных, предупредили эксперты.

«Чтобы подчеркнуть масштаб проблемы, мы подсчитали, что во время пандемии COVID-19 по всей Европе без диагностики осталось около одного миллиона случаев заболевания», – написали они.

«Появляются свидетельства того, что сейчас чаще, чем до пандемии у пациентов обнаруживают рак на более поздней стадии. Это результат существенных задержек в диагностировании и лечении онкологических заболеваний», – добавили эксперты.

Они подчеркнули, что сложившаяся ситуация будет годами давить на системы здравоохранения в Европе и в конечном итоге подорвет показатели выживаемости и ухудшит качество жизни раковых больных на континенте.

Согласно приведенным в докладе данным, за первый год пандемии врачи приняли на 1,5 миллиона онкологических пациентов меньше, а каждый второй больной остался без своевременной операции или химиотерапии.

«Мы обеспокоены, что Европа столкнется с эпидемией рака в следующие десять лет, если системы здравоохранения и исследований рака срочно не окажутся в приоритете», – подчеркнул главный автор исследования профессор Марк Лоулер (Mark Lawler) из Королевского университета Белфаста.

Ученый обеспокоен также закрытием лабораторий и отсрочкой или отменой клинических испытаний во время первой волны пандемии.

Кроме того, большой проблемой для ученых, занимающихся онкологическими заболеваниями, оказался украинский конфликт, поскольку Россия и Украина вносят огромный вклад в исследования рака.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *