Землетрясение в Индонезии: спасатели ищут выживших, число погибших возросло до 252 человек

Через день после землетрясения, произошедшего на главном острове Ява, индонезийские спасатели пытались добраться до людей, все еще запертых в завалах, а число погибших возросло до 252 человек.

Землетрясение, произошедшее в понедельник днем в районе Чианджур провинции Западная Ява, произошло на глубине 6,2 мили (10 км), вызвало оползни и повредило здания, включая тысячи домов.

Количество погибших не уточняется. В сообщении в Instagram во вторник местные власти сообщили, что подтверждена гибель 252 человек, 31 пропал без вести, 377 получили ранения и 7060 были вынуждены покинуть свои дома.

Ридван Камил, губернатор Западной Явы, сказал, что большинство погибших — дети, многие из которых были школьниками, посещавшими дополнительные занятия. «Так много инцидентов произошло в нескольких исламских школах», — сказал он. Власти действовали «исходя из предположения, что число раненых и [погибших] со временем будет расти».

По предварительным данным, опубликованным властями и приведенным организацией «Спасти детей», пострадал 51 учебный объект, включая 30 начальных школ, 12 школ младших классов, одну среднюю школу, пять профессиональных школ и одну специальную школу.

В местной больнице, переполненной пациентами, раненые лежали на полу на матрасах и одеялах или под самодельными палатками. В понедельник вечером из-за повсеместного отключения электроэнергии пострадавшим оказывали помощь в темноте, при свете факелов.

[embedded content]

[embedded content]

«Все рухнуло подо мной, и я был раздавлен под этим ребенком», — сказал агентству Рейтер 48-летний житель Куку, находясь на переполненной парковке больницы. «Двое моих детей выжили, я их откопала… Двух других я привезла сюда, а один до сих пор не найден», — сказала она сквозь слезы.

BNPB сообщила, что с наступлением темноты в понедельник по меньшей мере 25 человек все еще были погребены под завалами в Чианджуре. Попытки добраться до пострадавших были осложнены перебоями в подаче электроэнергии, поврежденными дорогами и более чем 80 афтершоками.

Во вторник утром сотни полицейских были направлены на помощь в спасательных работах, сообщил государственному информационному агентству Antara Деди Прасетио, пресс-секретарь национальной полиции. «Сегодня основная задача личного состава — сосредоточиться на эвакуации пострадавших», — сказал он.

Во вторник чиновники работали над тем, чтобы добраться до района Кугенанг, который был заблокирован оползнем.

Землетрясение повредило по меньшей мере 2200 домов и вынудило покинуть свои дома более 5000 человек, сообщило национальное агентство по чрезвычайным ситуациям (BNPB). Оно сообщило, что подтвердило гибель 62 человек, но не подтвердило еще 100 жертв.

Мус Мустопа, живущий в деревне Падалуйю в Чианджуре, рассказал индонезийскому телеканалу Kompas TV, что он помог семье извлечь тело 80-летней женщины, погибшей во время землетрясения. Это произошло внезапно, сказал он. «Я не был готов и увидел, что дома превратились в руины… Около 50 домов повреждены, причем около 10 — сильно».

По всему Чианджуру сошло несколько оползней.

Има Мафаза, волонтер Индонезийского Красного Креста, сказала, что толчки продолжались до позднего вечера в понедельник. «До сих пор землетрясение все еще происходит, но не такое сильное, как раньше. Минуту назад оно произошло снова. Многие люди не хотят оставаться в своих домах», — сказала она, добавив, что люди травмированы, напуганы и спят на улице.

Дома повреждены на обширной территории, а доступ к ним затруднен из-за трещин на дорогах, сказала Мафаза. Индонезийский Красный Крест направил медсестер на мотоциклах к раненым в четыре наиболее пострадавших района, расположенных примерно в часе езды от главного города и недоступных в других случаях.

По оценкам системы «Пейджер» Геологической службы США, до 242 000 человек подверглись «очень сильной тряске» и до 978 000 человек — «сильной тряске». Землетрясение ощущалось в 60 милях (100 км) от столицы Индонезии Джакарты, где раскачивались высотные здания.

Майадита Валуйо, 22-летний адвокат, рассказала агентству Франс Пресс, что во время землетрясения рабочие в панике бежали к выходу из своего здания в Джакарте. «Я работала, когда пол подо мной задрожал. Я отчетливо ощущала толчки», — сказала она.

Индонезия особенно уязвима к землетрясениям из-за своего расположения на тихоокеанском «Огненном кольце», самой сейсмически и вулканически активной зоне в мире.

В феврале в результате землетрясения магнитудой 6,2 в провинции Западная Суматра погибли по меньшей мере 25 человек и более 460 получили ранения. В январе 2021 года землетрясение аналогичной силы унесло жизни более 100 человек и почти 6 500 получили ранения в провинции Западный Сулавеси.

В результате мощного землетрясения и цунами в Индийском океане в 2004 году погибло около 230 000 человек в десятке стран, большинство из них — в Индонезии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *