Шведские астрономы предложили способ обнаруживать «невидимые» метеороиды

Spread the love

Ученые предложили новый способ поиска метеоров. Об этом сообщает пресс-служба шведского Университета Умео.

Ежедневно в атмосферу Земли попадает от 10 до 200 тонн материала из космоса, состоящего из пылинок и более крупных фрагментов — метеороидов. Когда метеороид попадает в атмосферу Земли и сгорает в виде метеора, и его материал рассеивается в атмосфере. Большинство этих метеоров невидимы для глаза, но могут быть обнаружены радаром.

Новый метод, предложенный Даниэльем Кастиненом, описывает новые методы анализа данных радара. Благодаря им удалось обнаружить множество новых метеоров на больших высотах с помощью родного из радаров, установленного в Японии. Кроме того, ученый использовал радиолокационную систему EISCAT для измерения параметров космического мусора, оставшегося от российского спутника «Космос-1408», который был уничтожен в ходе испытания противоспутникового оружия в ноябре 2021 года. С помощью новых методов анализа он смог оценить размер образовавшихся фрагментов. Физик также предложил метод определения орбит космических объектов.

Исследование способствует лучшему пониманию околоземной космической среды и составлению более точных карт растущего в объеме космического мусора.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love