Обнаружена система из двух звезд размером с Солнце

Международная команда астрономов при помощи спутника TESS обнаружила ранее неизвестную систему, состоящую из двух маломассивных звезд. По своим размерам эти звезды сопоставимы с нашим Солнцем.

Исследование опубликовано на ресурсе препринтов arXiv, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Новая двойная звездная система была обнаружена при помощи космического аппарата, предназначенного для поиска и исследования так называемых транзитных экзопланет. В данном случае спутник TESS помог астрономам открыть объект, получивший обозначение 2M1222-57. Эта система состоит из двух звезд размером с Солнце, но менее массивных, чем наша звезда.

Первооткрыватели классифицировали ее как затменную двойную систему (EBs). Так называются двойные системы, звезды в которых демонстрируют наблюдателю периодические изменения своего свечения. Это связано с тем, что во время обращения друг вокруг друга одна из звезд регулярно проходит прямо перед своим компаньоном, перекрывая его свет от наблюдателя, и наоборот.

Вновь открытая система расположена примерно в 345 световых годах от Земли. Идентифицировать ее удалось благодаря собранным наблюдениям и измерениям кривой блеска. Полученные данные позволили установить, что период обращения звезд в этой системе друг вокруг друга составляет 3,07 суток.

Первичная и вторичная звезды системы 2M1222-57 оказались схожими друг с другом по своим параметрам. Их радиусы составляют около 0,976 и 0,942 радиуса Солнца соответственно, а их массы — 0,735 и 0,668 массы Солнца. При этом первичная звезда немного горячее своего компаньона. Возраст системы оценивается в 16,2 миллиона лет.

Интересно, что в данной системе, как показывают проведенные наблюдения, может существовать и третичный компаньон, расположенный примерно в 100 астрономических единицах от вышеуказанных двух звезд. По оценкам исследователей, масса этого объекта может составлять около двух солнечных масс.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *