В крупнейшем городе Австралии опасаются нехватки питьевой воды из-за наводнений

Водоочистные сооружения мегаполиса работают на пределе своих возможностей после сильных ливней.

Крупнейший город Австралии Сидней может столкнуться с нехваткой питьевой воды, поскольку лишь 25% водосбора плотины на реке Варрагамба признали безопасными для здоровья. Об этом сообщает The Guardian.

Плотина Варрагамба остается крупнейшим из пяти водосборников, обеспечивающих пятимиллионное население Сиднея и его пригородов водой.

Как заявили в ресурсоснабжающей организации Sydney Water, качество воды в водохранилище упало после мощных паводков на юго-востоке страны.

«В настоящее время у нас есть только узкий участок около 15 метров из доступных 60 метров плотины Варрагамба, который подходит для обработки и очистки», — отметил глава отдела водоснабжения и производства Sydney Water Бен Блейни.

Как объяснил директор инженерной школы Университета Нового Южного Уэльса Стюарт Хан, водосборный бассейн Варрагамбы пострадал еще во время лесных пожаров 2019-2020 годов, когда в него попало много пепла, а почва подверглась эрозии из-за выгорания растительности. После этого в воду стало попадать много грязи.

Кроме того, три плотины в Новом Южном Уэльсе — Эйвон, Блоуринг и Райдал — остаются закрытыми для посещения из-за повреждений, нанесенных наводнениями и дождями, а еще на трех водосборных сооружениях объявлили красный уровень опасности из-за цветения сине-зеленых водорослей.

Потенциально токсичные сине-зеленые водоросли могут вызывать гастроэнтерит, раздражение кожи и глаз, а также повреждение печени и другие проблемы со здоровьем.

После паводков из других штатов Австралии стали чаще поступать сообщения об обнаружении в воде кишечной палочки и других патогенов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *