Зоологи обнаружили, что кошачий паразит токсоплазма делает волков смелее и успешнее

Spread the love

Исследователи из Йеллоустонского центра ресурсов выяснили, что кошачий паразит токсоплазма способен заражать волков, делая их более смелыми и повышая шансы животного стать вожаком стаи. Работа опубликована в журнале в Communications Biology.

Toxoplasma gondii — паразитическое простейшее, способное заражать почти любых теплокровных. Ранее исследования показали, что зараженные токсоплазмой люди могут принимать более рискованные решения, а животные — терять страх перед хищниками.

Исследователи в течение 26 лет наблюдали за живущими в Йеллоустонском заповеднике волками в районах, где они могут пересечься с пумами. Все семейство кошачьих — основные хозяева токсоплазмы. Как и ожидалось, в тех частях заповедника, где плотность пум была выше, волки чаще были инфицированы токсоплазмой.

В ранее здоровых особях заражение привело к росту уровней дофамина и тестостерона. Также это повысило вероятность того, что волки чаще демонстрировали рискованное поведение: миграцию и борьбу за власть над стаей. Изучение биоматериала волков показало, что зараженные токсоплазмой волки в 11,69 раза чаще мигрировали и в 46,06 раза чаще вступали в борьбу с нынешним вожаком стаи.

Исследователи предполагают, что зараженные вожаки могут даже влиять на неинфицированных волков. Члены стаи могут подражать смелости или любопытству своего лидера. В конечном счете, волки, по-видимому, являются тупиковым хозяевами токсоплазмы, поскольку они вряд ли передают паразита пумам.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love