Археологи обнаружили в канализации Колизея древнеримские закуски

Археологи обследовали канализацию под Колизеем и обнаружили остатки оливок, инжира, вишни и прочих плодов. Похоже, древние римляне употребляли эти продукты в качестве закуски, когда посещали представления в амфитеатре Флавиев. Среди других находок оказались кости животных, а также античные монеты. Об этом сообщило BBC.

Колизей (он же — амфитеатр Флавиев), пожалуй, самое узнаваемое древнее сооружение не только Рима, но и всей Италии. Указание построить этот крупнейший древнеримский амфитеатр дал император Веспасиан еще в 72 году нашей эры, однако сам он не дожил несколько месяц до окончания работ. Открытие Колизея, сопровождавшееся грандиозными гладиаторскими играми и травлей зверей, произошло в 80 году уже при императоре Тите. Колизей представляет собой эллипсовидное в плане сооружение размером 190 × 156 метров, состоящее из арены и мест для зрителей, устроенных в несколько ярусов. Кроме того, часть помещений находилась под ареной — там, в частности, находились помещения для животных и гладиаторов. Впоследствии уже закрытый амфитеатр сильно пострадал во время набегов, землетрясений, а также из-за самих римлян, превративших античное сооружение в каменоломню.

Археологи с января 2021 года исследовали около 70 метров почти двухтысячелетней канализации Колизея. В ходе этих работ они обнаружили остатки оливок, инжира, винограда, вишни, ежевики, грецкого ореха и некоторых других плодов. Исследователи предполагают, что находки могут представлять собой закуски, которые употребляли в пищу древние римляне, когда приходили на представления в Колизей в качестве зрителей. Фотографию с некоторыми находками еще в июле этого года опубликовала на своей странице в твиттере археолог Джоан Болл (Joanne Ball) из Ливерпульского университета.

Кроме того, археологи обнаружили кости собак, львов, леопардов и медведей. Крупные животные вполне могли участвовать в представлениях, в рамках которых они сражались друг с другом или с гладиаторами. В ходе раскопок исследователи также нашли 50 бронзовых монет позднеримского времени (около 250–450 годов нашей эры), а также одну серебряную монету 170–171 годов нашей эры, отчеканенную в честь десятилетия пребывания у власти императора Марка Аврелия.

Римляне, разумеется, питались не только во время посещений Колизея. Например, во многих городах империи существовали забегаловки, где можно было отведать недорогие горячие блюда местной кухни.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *