Возрожден «зомби-вирус» возрастом 48 тысяч лет из вечной мерзлоты

Ученые «оживили» семь древних вирусов, найденных в вечной мерзлоте Сибири. Самый «молодой» из них был заморожен 27 тысяч лет, самый старый — 48,5 тысяч лет.

Вирусы были «воскрешены» командой ученых из Университета Экс-Марсель во Франции. По словам вирусолога Жана-Мишеля Клавери, 48,5 тысяч лет — абсолютный рекорд для восстановленных вирусов.

Все семь вирусов, включая тот, которому 48,5 тысяч лет, относятся к группе пандоравирусов — гигантских вирусов, открытых в 2013 году. Самый древний получил научное название Pandoravirus yedoma в честь Едомской возвышенности в Северо-Восточной Сибири, где он был найден.

Возрожден "зомби-вирус" возрастом 48 тысяч лет из вечной мерзлоты, изображение №2

Восстановленные пандоравирусы были обнаружены в образцах вечной мерзлоты на глубине 16 метров в Якутии, а также на Камчатке. Три из них уже попадались ученым ранее, но четыре относятся к совершенно новому виду.

Пандоравирусы имеют длину один микрометр и ширину 0,5 микрометра. Все семь обнаруженных вирусов, как отмечается, не опасны для человека, растений и животных и могут заражать только одноклеточные организмы (амебы).

В 2014 году профессор Клавери также сообщил о «возрождении» двух древних вирусов, возраст которых составлял около 30 тысяч лет. Эти вирусы были обнаружены и в России.

Из-за глобального потепления все больше вечной мерзлоты начинает таять, обнажая участки, которые были заморожены в течение десятков тысяч лет. Там находят хорошо сохранившиеся останки животных, а также вирусы.

Эти древние вирусы очень пугают некоторых ученых, потому что, хотя пандоравирусы, упомянутые в статье, не опасны для людей, животных и растений, другие древние вирусы могут быть опасны и теоретически могут вызвать эпидемии болезней.

В своей научной статье профессор Клавери и его коллеги упомянули об этих опасениях, указав, что высвобождение живых бактерий или архей, которые миллионы лет находились в криптобиозе в вечной мерзлоте, является потенциальной «проблемой общественного здравоохранения».

«Ситуация была бы гораздо более катастрофичной в случае возникновения заболеваний у растений, животных или людей, вызванных возрождением древнего неизвестного вируса. Как, к сожалению, хорошо задокументировано недавними (и продолжающимися) пандемиями, каждый новый вирус, даже связанный с известными семействами, почти всегда требует разработки высокоспецифичных медицинских мер, таких как новые противовирусные препараты или вакцины», — пишут они.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *