На итальянском острове Искья сошел разрушительный оползень, вызванный проливными дождями

Несколько человек погибли в результате оползня, вызванного проливными дождями, разрушившего дома на острове Искья, недалеко от Неаполя.

Поток грязи и мусора, достигший побережья рано утром в субботу, повалил деревья, поглотил здания и увлек за собой в море автомобили.

Сообщается, что под толщей грязи было найдено тело женщины, еще несколько человек числятся пропавшими без вести.

Десятки домов оказались отрезанными, а плохая погода мешает спасателям.

Жительница города Лиза Моччиаро рассказала информационному агентству Ansa: «Мы услышали гром примерно в 03:00 (02:00 GMT), затем сошел первый оползень, за ним последовал второй около 05:00. Это было ужасно».

Министр внутренних дел Маттео Пьянтедози сказал журналистам, что ситуация «очень сложная» и что пропавшие без вести люди, предположительно, оказались в ловушке под грязью. За шесть часов выпало до 155 мм (6,1 дюйма) осадков.

Проливные дожди идут в Кампании, регионе, окружающем Неаполь и Искью, уже несколько дней. До воскресенья действует метеорологическое предупреждение о дождях и сильном ветре.

В четверг из-за непогоды в регионе погибли два человека. Аргентинский турист утонул, попав в море во время прибрежного шторма, а мужчина был поражен молнией на пляже.

[embedded content]

Местные власти призывают жителей оставаться дома, чтобы не мешать работе экстренных служб.

Ранее министр инфраструктуры Маттео Сальвини заявил, что в результате оползня погибли восемь человек, добавив: «С севера на юг эта страна нуждается в защите, потому что это самая красивая страна в мире».

Однако позже министр внутренних дел заявил, что пока нет подтверждений гибели людей.

Искья, как и соседний Капри, расположенный в Тирренском море, является популярным местом отдыха среди туристов и итальянцев. Искья фигурировала в популярной серии книг «Неаполитанские романы» Елены Ферранте и стала декорацией к фильму 1999 года «Талантливый мистер Рипли».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *